Китай станет главным гостем Лондонской книжной ярмарки
16 апреля 2012 года

Лондонская книжная ярмарка (London Book Fair) открывается в понедельник в британской столице, делая основной упор на современной книжной отрасли Китая; Россия традиционно будет представлена отдельным стендом и обширной программой мероприятий.

Лондонская ярмарка, которая отметила 40-летие в прошлом году, является одним из ведущих мировых профессиональных форумов для писателей, переводчиков, издателей и обладателей литературных прав. В выставочном центре Earls Court на западе Лондона разместятся стенды 1,5 тысячи участников, а в программе трехдневной выставки запланировано 400 различных тематических событий.

Главным гостем выставки в этом году выбран Китай, который планирует уделить особое внимание презентациям современных китайских авторов и КНР как важного издательского хаба. Дебютантами выставки станут шесть стран, включая Армению и Литву, а также 70 новых международных компаний.

Россия, которая была главным гостем на London Book Fair в 2011 году, в этом году на выставке будет представлена традиционно широко. Единый российский стенд организуют Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и российско-британская культурная ассоциация Academia Rossica. Последняя в дни выставки проводит традиционно приуроченный к ней фестиваль "Слово/Slovo" и привезет в Лондон таких авторов, как Борис Акунин, Захар Прилепин, Александр Кабаков, Ольга Славникова и другие.

Они примут участие во встречах с читателями не только на выставке, но и на вечерних творческих вечерах и дебатах в русском книжном магазине в Waterstones на улице Пиккадилли. В день открытия фестиваля, 16 апреля, состоится британская премьера российского детективного фильма "Шпион" по роману Акунина.

Также в преддверии фестиваля в лондонском офисе Россотрудничества будет запущена программа Read Russia, направленная на глобальное продвижение русского языка и русской литературы.

В среду, 18 апреля, будут объявлены номинанты на четвертую премию Rossica Translation Prize, присуждаемую за лучшие переводы русскоязычной литературы на английский язык. Кроме того, в рамках лондонской выставки пройдет презентация ежегодной сентябрьской Московской книжной ярмарки.