Google может раскрыть финансовые показатели Android на суде с Oracle
17 апреля 2012 года

Финансовые показатели мобильной платформы Android могут быть раскрыты в ходе судебного разбирательства между компаниями Google и Oracle, стартовавшего сегодня в США, пишет агентство Рейтер.

Софтверная компания Oracle подала иск против Google в августе 2010 года, обвиняя интернет-компанию в нарушении патентов, а также незаконном использовании технологий языка программирования Java в платформе Android. Oracle приобрела авторские права на Java вместе с покупкой его разработчика Sun Microsystems в 2009 году.

Google заявляет, что не нарушала патентные права Oracle, а также что истец не может оспаривать права на некоторые технологии Java. К настоящему моменту дело Oracle против Google содержит более 800 ходатайств сторон, промежуточных процессуальных решений суда и других документов.

Еще до начала заседания в понедельник окружной судья Уильям Олсап (William Alsup) предупредил обе компании, что не намерен сохранять в тайне конфиденциальную финансовую информацию, относящуюся к делу. "Это публичный суд", - отметил он.

Oracle заявила ранее в воскресенье, что одними из первых среди свидетелей на суде выступят гендиректор Oracle Ларри Эллисон и глава Google Ларри Пейдж. Свидетельские показания Пейджа могут включать в себя детали бизнес-плана Google и финансовой стратегии Android, включая сделку по покупке производителя мобильной электроники Motorola Mobility, анонсированную в августе прошлого года. Кроме того, он может сообщить о прогнозах по выручке и прибыли для Android как самостоятельного продукта.

Эллисон, как ожидается, назовет Java главной причиной покупки компании Sun, заявил юрист Oracle Майкл Джейкобс (Michael Jacobs). Он также заявит о важности технологий Java для бизнеса Oracle и об ущербе, который разработка Android наносит компании.

Решение суда по спору Oracle и Google может иметь значительное влияние на рынок мобильной электроники благодаря популярности Android. Под управлением этой платформы работает большинство всех продающихся в мире смартфонов, а на рынке планшетных компьютеров платформа Google занимает второе место, уступая Apple iOS. Количество активируемых ежедневно Android-устройств в феврале этого года превысило отметку в 850 тысяч.

Суд Сан-Франциско во главе с как ожидается, будет рассматривать дело в течение как минимум восьми недель. Судебный процесс между компаниями пройдет в три этапа - на первом предстоит решить, защищаются ли законодательством об авторском праве отдельные элементы Java, на втором будут рассмотрены патентные претензии, на последнем - требования компенсации.

В первоначальном иске Oracle требовала с Google более 6 миллиардов долларов компенсации, однако интернет-компании удалось сузить обвинения в свой адрес, и сейчас истец требует от Google в сумме порядка одного миллиарда долларов.