Главным стратегическим партнером Таджикистана является Россия - Рахмон
17 апреля 2012 года

Главным стратегическим партнером Таджикистана была, есть и остается великая Россия, заявил во вторник президент Эмомали Рахмон; он также призвал российские СМИ объективно отражать вопросы отношений двух стран.

"Мы - естественные союзники, и нам никуда от этого не деться", - сказал Рахмон, выступая на открытии филиала Московского инженерно-строительного института в Душанбе.

Он отметил, что ни одно другое государство СНГ не имеет в Таджикистане таких объектов, какими располагает Россия.

"Все структуры работают, военно-техническое сотрудничество на высоком уровне. Мы уважаем интересы своего стратегического партнера (России), но и партнер должен уважать своего союзника. Надо определиться и в трудные для нас времена быть со своим партнером", - призвал президент Таджикистана.

По его словам, у него на столе имеется целая папка предложений от других государств, сулящих Таджикистану золотые горы за открытие баз и других стратегических объектов в стране. "Но мы их даже не рассматриваем", - подчеркнул Рахмон.

Он отметил, что таджикский народ всегда будет помнить решающую роль России в мирном урегулировании в Таджикистане (1994-1997 годы), приведшем к окончанию гражданской войны, подвиг пограничников 12-й заставы, погибших в 1993 году в бою с моджахедами на границе с Афганистаном

Президент Таджикистана сказал, что иногда берет злость и обида, что отношение таджикского народа к великой России, русскому народу искажается.

"Я призываю российские СМИ писать объективную информацию о Таджикистане, о жизни в стране русскоязычного населения. А то они (СМИ) дают искаженную информацию, не имеющую ничего общего с реальностью. Часто авторы даже не знают, где географически находится Таджикистан", - добавил Рахмон.

Он задался вопросом, почему молчат российские политики, дипломаты, ведь, по его словам, идет явная ложь и искаженное освещение сотрудничества Таджикистана и России за 20 лет.

"Я не нуждаюсь в политической поддержке извне, я пришел из народа и живу среди народа. И живу и умру здесь, у меня нет запасного аэродрома", - сказал в заключение глава таджикского государства.