Газета из сектора Газа опубликовала якобы текст письма главы ПНА к премьеру Израиля
15 апреля 2012 года

Выпускаемая в секторе Газа газета Felesteen в воскресенье опубликовала якобы полный текст письма палестинского руководителя Махмуда Аббаса к главе израильского правительства Биньямину Нетаньяху, которое, как ожидается, передаст премьер-министр Палестинской национальной администрации Салам Файяд в следующий вторник, 17 апреля.

На днях Махмуд Аббас, находясь с визитом в Японии, отказался раскрыть журналистам содержание письма премьер-министру Израиля о палестинском видении для возобновления мирного процесса с Израилем, отметив только, что это сообщение является очень важным.

По данным газеты, издаваемой в Газе и приближенной к правящему в анклаве исламистскому движению ХАМАС, Аббас хочет от Израиля выполнения четырех пунктов.

Согласно тексту сообщения, руководитель ПНА требует от израильского правительства принять принцип создания двух государств (Палестина и Израиль) в границах 1967 года, с небольшим обменом земли между двумя суверенными государствами.

Кроме того, глава ПНА требует прекратить строительство поселений для еврейских семей на оккупированной палестинской территории, в том числе в (Восточном) Иерусалиме, который палестинцы хотят сделать столицей своего будущего государства.

Кроме того, глава ПНА поставил перед израильским премьером, для окончательного решения конфликта, вопрос об освобождении палестинских заключенных в израильских тюрьмах, особенно тех, которые были арестованы до 1994 года.

По тексту, опубликованному газетой, Махмуд Аббас требует от Нетаньяху отменить все решения в отношении палестинских территорий, принятых израильским правительством с 2000 года, и соблюдать подписанные между двумя сторонами соглашения.

В случае отрицательного ответа президент Аббас пригрозил обратиться в международные инстанции для принятия международного закона о полномочиях и ответственности оккупирующей державы - Израиль - на всех оккупированных палестинских территориях.

Согласно тексту, ПНА не может оставаться приверженной подписанным соглашениям и международным обязательствам, в то время как Израиль, который отобрал у ПНА большинство ее полномочий, не хочет признать свои обязательства.

"Палестинская национальная администрация уже не та, которая должна быть согласно договоренностям, а это не может больше продолжаться", - говорится в тексе письма, опубликованного газетой на арабском и английском языках.