Единое патентное ведомство в ЕЭП создавать не планируется - Роспатент
19 апреля 2012 года

Страны Единого экономического пространства не планируют создавать самостоятельного ведомства для региональной регистрации товарных знаков, сообщил главный специалист-эксперт управления Роспатента по контролю и надзору в сфере правовой охраны объектов интеллектуальной собственности Алексей Крысанов.

В настоящее время Россия, Белоруссия и Казахстан готовят проект договора о единых механизмах (процедурах) регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товаров, сказал он, выступая в Самаре на форуме "Защита интеллектуальной собственности: формирование современной практики". По словам Крысанова, по предложению российской стороны, региональная регистрация будет осуществляться на базе национальных ведомств, "проект договора должен быть подписан к концу года и внесен на ратификацию в парламент". Инструкция к этому договору может быть утверждена Евразийской экономической комиссией также к концу этого года, предположил эксперт.

Среди плюсов предлагаемой схемы Крысанов отметил то, что она "не требует выделения государствами ЕЭП бюджетных средств на финансирование международной организации (единого ведомства), поскольку ее функции распределяются между ведомством подачи и другими патентными ведомствами государств ЕЭП".

Основные принципы действия таковы: заявка на регистрацию товарного знака может подаваться в любое из национальных патентных ведомств в странах ЕЭП (ведомство подачи), которое должно проверить заявку на соблюдение требований к оформлению. Затем ведомство подачи публикует эту заявку на специальном сайте в интернете. Ведомства двух других стран в течение шести месяцев должны подготовить свои заключения по поводу заявки, которые будут учтены при проведении экспертизы ведомством подачи. Если патентные органы такие заключения в срок не предоставят, то экспертиза может быть проведена без них.

Все последующие споры по поводу решения по заявки должны быть только с ведомством подачи, заключения других ведомств не оспариваются.

Предполагается также единая пошлина (в нее входит плата за заявку, экспертизу, заключения других стран), но эта сумма должна быть меньше суммы пошлин при подаче заявок по мадридской системе в страны ЕЭП.

Язык делопроизводства будет единым, товарные знаки будут вноситься в Единый реестр товарных знаков, вести который будет ведомство подачи, а выписки из него сможет делать орган любой из стран. Крысанов отметил, что при таком механизме исключается дублирование действий ведомств, процедура регистрации становится более прозрачной, унифицируются правила рассмотрения заявок и основания для отказа в регистрации знака.

При этом устраняются избыточные административные барьеры, так как заявитель работает только с одним ведомством, а ведомства взаимодействуют между собой. Также сокращаются сроки рассмотрения заявок - не более 12 месяцев.

Предполагается также, что иностранные компании должны будут подавать свои заявки только через патентного поверенного. Это вызвало вопросы у участников форума, в частности, предусмотрена ли какая-то ответственность поверенного. "Все, что касается ответственности патентного поверенного, регулируется законодательствами государств ЕЭП и договором между заявителем и поверенным", пояснил Крысанов.