Apple может позволить неопытным пользователям создавать приложения для iPhone
12 апреля 2012 года

Компания Apple может создать программный инструмент, который позволит создавать приложения для ее мобильных устройств, не обладая знаниями в области программирования, пишет сайт AppleInsider со ссылкой на патентную заявку компании.

Такой продукт позволит пользователям, незнакомым с программированием, создавать несложные программы в визуальном редакторе.

В настоящее время официальный пакет для разработки программ для операционной системы Apple iOS позволяет создавать интерфейс приложений в графическом режиме, однако управляющий код все равно необходимо писать на языке программирования Objective-C.

Богатый ассортимент приложений для iPhone и iPad - важный элемент стратегии Apple на рынке мобильных устройств. Число приложений в интернет-магазине App Store, с помощью которого компания распространяет программы для смартфонов и планшетов, превышает 585 тысяч - это крупнейший сервис подобного рода.

В 2010 году компания Google, главный конкурент Apple на мобильном рынке, выпустила инструмент для визуального создания мобильных программ для смартфонов на своей платформе Android. Веб-сервис App Inventor позволял разрабатывать программы с простейшей функциональностью, не зная языков программирования.

В конце 2011 года Google свернула разработку App Inventor в рамках отказа от побочных проектов. Связанные с сервисом наработки были переданы Массачусетскому технологическому институту.