Американская певица Регина Спектор впервые выступит в России через 20 лет после эмиграции
16 апреля 2012 года

Американская анти-фолк певица и автор песен Регина Спектор спустя более 20 лет после эмиграции из России вернется на родину с единственным концертом в Москве на сцене "Крокус Сити Холла" 15 июля, сообщил глава группы компаний-организаторов выступления SAV Entertainment и "Русский Шоу-центр" Владимир Зубицкий.

По его словам, в Москву Спектор приедет в рамках тура в поддержку нового альбома What We Saw from the Cheap Seats, релиз которого запланирован на конец мая этого года.

"Мы давно хотели привезти Спектор в Россию, где она никогда не была с тех пор, как эмигрировала вместе с родителями в Америку в девятилетнем возрасте. Теперь она в Америке большая звезда, но до родины пока так добраться и не смогла. В связи с этим к первому концерту в Москве она и ее менеджмент относятся очень трепетно и хотят, чтобы все прошло идеально", - рассказал Зубицкий.

Оказалось, что Спектор уже неоднократно получала приглашения выступить в России на корпоративах и благотворительных концертах, но отказывалась, поскольку первый свой концерт хотела провести не для элиты, а для простых российских поклонников.

Промоутер отметил, что "учитывая такое отношение певицы к России и своим поклонникам, помимо презентации новых песен с уже шестого по счету альбома, естественно, она споет и свои хиты, которые еще ни разу не исполняла на родине".

"Я не думаю, что она будет петь русские песни, - пошутил он. - Хотя она прекрасно знает русский язык, и не исключено, что будет общаться со зрителями по-русски".

Зубицкий рассказал, что Спектор обстоятельно готовится к предстоящему концерту: "У нее очень серьезные требования к звуку, потому что концерт живой. Она не просто певица, но еще и музыкант - играет на фортепиано, который предоставляем мы. В "Крокусе" есть новый Steinway, который ей подошел".

"Думаю, что Спектор будет приятно удивлена - теперь это совсем другая страна, нежели та, откуда она уехала с родителями в 1989 году", - заключил собеседник агентства.

Регина Спектор родилась в Москве в 1980 году. Детство провела в районе Выхино. Но через девять лет ее семья переехала в США, где Регина смогла продолжить музыкальное образование по классу фортепиано, закончила консерваторию в штате Нью-Йорк при Purchase College, по классу композиции. Автор текстов и музыки, Регина Спектор исполняет свои песни, аккомпанируя себе на фортепиано или гитаре.

Свою первую песню она написала в 16, а первый успех в карьере певицы пришел вслед за многочисленными выступлениям на анти-фолк сцене в Нью-Йорке и в местных колледжах. Первый альбом Спектор "11:11" был записан в студиях Purchase College в 2000 году вместе с басистом Крисом Кафнером, продюсером был Ричи Кастеллано, а сопродюсером - сама певица (все они были студентами консерватории в то время).

Второй альбом был записан в течение одного дня, на Рождество 25 декабря 2001 года в Манхэттенской студии "Антенна" продюсером Джо Мендельсоном, а Регина опять была сопродюсером. Изначально запись предназначалась для архива, всего в этот день было записано 27 песен, с одного раза, без дублей. Позднее певица отобрала 12 из них и в 2001 году выпустила альбом Songs.

Прорыв произошел в 2004 году, когда Спектор заключила контракт с легендарным рекорд-лейблом Sire/Warner Bros. Records для публикации пластинки Soviet Kitsch, записанной вместе с продюсером Рафаэлем Гордоном. В результате, Soviet Kitsch стал одним из 100 лучших альбомов по мнению NME.

На сегодняшний день Спектор записала уже шесть альбомов, практически каждый из которых несет в себе особую экспрессивную окраску и музыкальную ценность. Кроме сольной карьеры, артистка довольно часто гастролирует с известными рок и инди-рок исполнителями. В 2003-2004 году она принимала активное участие в турах легендарных The Strokes и Kings of Leon, а сейчас Регина гастролирует вместе с Tom Petty and The Heartbreakers.

С 2005 года музыка Спектор часто использовалась в различных кинокартинах таких как "Хроники Нарнии", "Мой ангел-хранитель", "500 дней лета" и других. Известный сингл Fidelity прозвучал в нескольких фильмах и телесериалах, среди которых "C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк" и "Мыслить как преступник". В 2009 году стало известно, что Регина будет композитором для музыкальной версии сказки "Спящая Красавица". Кроме того, в этом же году ее альбом Far занял третье место в двадцатке лучших хитов американского Billboard.

В мае 2010 года Спектор вместе с остальными приглашенными гостями выступала для американского президента Барака Обамы и его жены Мишель в Белом Доме.