Российские информационно-культурные центры появятся на Украине
28 марта 2012 года

Совет Федерации ратифицировал в среду межправительственное соглашение с Украиной об учреждении и условиях деятельности информационно-культурных центров: подобные российские центры скоро могут появиться в Харькове, Днепропетровске и Львове.

Как сообщил журналистам замперд профильного международного комитета Совфеда Валерий Шнякин, соглашение создает международно-правовую основу для открытия и функционирования в двух государствах информационно-культурных центров, а также благоприятных условий для развития и углубления гуманитарных, культурных и исторических связей.

"Среди задач таких центров - проведение выставок художественных произведений, изделий народного творчества, создание общественных советов и клубов по различным направлениям", - пояснил он.

Культурные центры также займутся методической помощью научным работникам и преподавателям языка и литературы, работающим в местных научных и учебных учреждениях.

По словам Шнякина, российские центры должны стать важным каналом распространения на Украине информации о политической, экономической, научной и культурной деятельности России. "Ожидается, что центры станут инструментом формирования и утверждения позитивного имиджа России за рубежом, повышения ее авторитета, популяризации и распространения русского языка", - сказал сенатор.

Он сообщил, что, согласно документу, уже действующие центры будут освобождены от уплаты таможенных платежей в отношении материалов, необходимых для их функционирования.

"Это принципиально важный договор, он позволяет укрепить и расширить исторические связи наших государств", - заявил Шнякин.

Он сообщил, что председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, выступая во вторник в Алма-Ате на заседании Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ, выразил надежду на то, что соглашение будет ратифицировано Совфедом и в ближайше время вступит в силу.

Соглашение было подписано в 1998 году и ратифицировано украинской стороной еще в 1999 году.

Выступая ранее в Госдуме, замглавы МИД РФ Григорий Карасин отметил, что ратификация документа позволит закрепить правовой статус информационно-культурных центров. Он сообщил, что Россия намерена открыть такие центры в Харькове, Днепропетровске и Львове.

Ранее замруководителя Россотрудничества Георгий Мурадов заявил, что культурные центры - очень мощный инструмент влияния, это не только культурная составляющая, но и прямая работа с соотечественниками и с неправительственными организациями.