Посол РФ в Лондоне назвал уникальным новый интернет-портал для соотечественников
25 марта 2012 года

Лондон стал флагманом интернет-координации живущих за рубежом соотечественников, заявил в воскресенье посол России Александр Яковенко, открывая пятый форум российских соотечественников в Великобритании.

Он напомнил, что тема форума в этом году - "Община 2.0". В его рамках презентуется портал для соотечественников www.cometogether.org.uk, на котором также идет веб-трансляция форума. "Это большой проект, где найдется место каждому. В мире такого нигде нет, мне приятно, что Лондон стал флагманом нашей с вами работы. Я от всей души желаю этому проекту успеха. Для него выбрано яркое название, взятое из песни "Битлз", я считаю, что это хорошо запоминающийся слоган", - сказал российский дипломат.

Яковенко передал участникам форума наилучшие пожелания от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и руководителя комиссии по делам соотечественников, замглавы МИД РФ Григория Карасина.

Дипломат напомнил, что посольство и российские власти продолжают расширять поддержку деятельности соотечественников. В частности, несколько дней назад в Лондоне открылся новый офис представительства Россотрудничества, а с 1 апреля в Москве начинает работу Фонд правовой поддержки соотечественников.

Яковенко также сообщил, что в России сейчас завершается согласование законопроекта об облегчении получения российского гражданства соотечественниками, а в календаре крупных мероприятий на этот год - молодежный форум к 200-летию Отечественной войны 1812 года в апреле, тематический конгресс "Соотечественники - потомки великих россиян" в июне и Всемирный конгресс соотечественников осенью этого года.

Посол напомнил, что 2012-й объявлен годом российской истории, и в этом контексте он особо отметил деятельность живущего в Британии Романа Фирсова, который документирует данные о связанных с советской историей мемориалах и захоронениях времен Второй мировой войны в Великобритании. В ближайшее время информация, собранная им, будет размещена на интернет-сайте российского посольства.

В пятом форуме соотечественников в Лондоне принимают участие около 100 делегатов из разных регионов Великобритании - лидеры и активисты общественных, благотворительных, образовательных организаций, представители бизнеса и русскоязычных СМИ Великобритании. В течение дня с отчетным докладом о проделанной за 2010-2011 годы (предыдущий форум состоялся в ноябре 2010 года) работе выступит председатель Координационного совета российских соотечественников в Великобритании Айна Шарифи, а также пройдут выборы нового состава Координационного совета.