Планы по развитию RTVi появятся ближе к осени после изучения аудитории - новый владелец
23 марта 2012 года

Конкретных планов по развитию международного русскоязычного телеканала RTVi пока нет, они, скорее всего, появятся ближе к осени после изучения предпочтений аудитории канала, рассказал новый владелец Руслан Соколов. При этом он заявил, что канал не рассматривает возможностей сотрудничества с политическими партиями и не планирует превращаться в "партийный".

В пятницу стало известно, что бывший генеральный директор канала "Звезда" Руслан Соколов купил у российского бизнесмена Владимира Гусинского телеканал RTVi.

"В ближайшее время менять на канале точно ничего не будем - ни контент, ни людей. Думаю, что в ближайшее время будем заниматься предпочтениями местной аудитории и, конечно, через какое-то время будем выходить на улучшение канала. Купили его для того, чтобы улучшать", - рассказал Соколов.

По его словам, планы по дальнейшему развитию канала могут появиться только после тщательного изучения предпочтений местной аудитории.

RTVi, созданный в 1997 году, через сеть спутников транслируется на русском языке для зрителей Америки, Европы, Ближнего Востока, Северной Африки и Австралии. Общая аудитория канала составляет около 25 миллионов человек.

"Но это скорее осень этого года, не раньше, а до этого вообще ничего трогать не собираемся. Какие-то продукты, которые есть, возможно, сохраним и на будущее", - отметил Соколов.

Штаб-квартиру телеканала, базирующуюся в Нью-Йорке, также переносить никуда пока не планируется, добавил он.

Пока в планы не входит и перенос производства продукции телеканала.

"Производство будет местное, там на местах, и остальное по генеральной схеме - что-то будем закупать, что-то сами производить, но это будет уже результатом анализа исследования аудитории, когда решим, что нужно", - подчеркнул владелец RTVi.

Некоторые политологи, опрошенные ранее , увидели в сделке Гусинского с Соколовым политический подтекст. По их мнению, продажа канала Гусинским может свидетельствовать о его намерении вернуться в Россию и здесь развивать свой бизнес. Кроме того, эксперты отметили возрастающий интерес политиков к информационным ресурсам, в частности, из-за принятия в РФ закона, упрощающего регистрацию политических партий. "Партиям выгодно иметь свой информационный ресурс. СМИ могут пристраиваться к этим политическим организациям", - отметил один из политологов.

Отвечая на вопрос о возможном сотрудничестве RTVi с какими-либо политическими партиями России, Соколов заявил: "Да нет, даже не рассматриваем такой возможности".

Говоря о программной политике канала, Соколов также отметил, что в ближайшее время изменений не планируется.

"Вообще ориентируемся на местное производство, на местные программы. И новости пока закрывать точно не собираемся, и думаю, что и впоследствии закрыть не будем. Новостное вещание сохраним", - отметил он.

Пока останутся без изменений и трансляции программ российской радиостанции "Эхо Москвы". Как рассказал ранее гендиректор радиостанции Юрий Федутинов, на RTVi транслируются практически "все основные наши прайм-таймовые программы вечернего эфира", в числе которых, "Особое мнение", "Код доступа", программа Сергея Пархоменко, "Клинч".

По данным газеты "Коммерсант", покупка RTVi обошлась Соколову примерно в 10 миллионов долларов. Однако сам Соколов цену называть не стал, сказав только, что сделка обоюдовыгодная и осуществлялась между ним и Владимиром Гусинским. О другом акционере канала, Борисе Березовском, речи не шло. Соколов также опроверг и участие в сделке экс-депутата и экс-телеведущего Валерия Комиссарова, который ранее упоминался как конечный покупатель канала. Новый владелец RTVi также сообщил, что представляет в этой сделке только свои интересы. Однако, возможно, потом может кого-то пригласить в этот проект на правах бизнес-партнера.