Первая конференция слушателей радио "Голос России" прошла в Бангладеш
27 марта 2012 года

Конференция слушателей радио "Голос России" впервые прошла во вторник в столице Бангладеш Дакке, сообщила по телефону редактор-стилист вещания на языке бенгали Людмила Патаки.

"Впервые в истории этой страны, получившей независимость в 1971 году, здесь состоялась конференция слушателей "Голоса России", которая прошла в Российском центре науки и культуры в Дакке. Мы провели презентацию нашего сайта на языке бенгали", - сказала Патаки.

Она отметила, что вещание на языке бенгали из России началось в 1943 году - еще до того, как Британская Индия, частью которой являлся современный Бангладеш, получила независимость. Радиовещание продолжалось до 2009 года, в котором вещание на бенгали перешло в Интернет.

Как рассказал представитель Россотрудничества в Бангладеш Александр Демин, на конференцию собрались более 150 представителей клубов слушателей "Голоса России" со всех концов страны.

По информации "Голоса России", ежемесячно сайт на бенгали посещают от 15 до 20 тысяч человек, и число слушателей постоянно растет.

"Россия исторически была другом Бангладеш, и мы рады, что можем получать информацию о вашей стране из первых рук. Мы также хотели бы, чтобы вещание продолжалось в Интернете, но и вернулось в эфир, поскольку не все в нашей стране могут позволить себе компьютер", - сказал Гулам Мустафа - глава общества выпускников российских вузов в Бангладеш.

В числе гостей мероприятия были известные бангладешские деятели культуры и искусства, журналисты, представители российского посольства.