Около половины жителей Латвии поддерживают расширение прав неграждан
25 марта 2012 года

Около половины жителей Латвии поддерживают предоставление "негражданам" права участвовать в выборах местных органов власти, свидетельствуют данные исследования общественного мнения проведенного компанией Latvijas Fakti.

В опросе, который проводился в марте, приняли участие 1000 жителей Латвии.

Как свидетельствует исследование, полностью согласны дать негражданам право участвовать в выборах местных органов власти 31,5% опрошенных, скорее согласны - 18,6%. Против этого предложения высказались 29,6% респондентов, скорее против, чем за - 15,1%.

Расширение прав неграждан поддерживают 93,8% русскоязычных жителей Латвии, против выступают 4,3%.

Среди латышей с предложением дать право голоса на муниципальных выборах согласны 24,7%, а не согласны - 71,6% опрошенных.

В Латвии проживают 2 миллиона человек, из них около 44% - русскоязычные. Шестнадцать процентов жителей страны являются негражданами - это постоянные жители республики, которые не имеют права участвовать в выборах и референдумах. Многие из них родились в Латвии или прожили в стране много лет. Неграждане могут получить гражданство путем натурализации - для этого надо сдать экзамен по латышскому языку и заплатить госпошлину.