Бурятская постановка оперы Вагнера включена в программу Года Германии в России
27 марта 2012 года

Постановка оперы Рихарда Вагнера "Летучий голландец", премьера которой состоится в октябре этого года в Улан-Удэ и в Иркутске, получила статус партнерского проекта в рамках перекрестного Года Германии в России 2012/2013 и вошла в официальную программу мероприятий, сообщил во вторник министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

Перекрестный год Германии в России откроется в июне. Он проводится по распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева. Мероприятия, способствующие развитию российско-германских отношений, пройдут в этом и следующем году. О включении в их официальную программу проекта театра из Улан-Удэ было сообщено письмом из Института Гете в Москве.

"Совместный проект Бурятского государственного академического театра оперы и балета и Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии имеет большой масштаб, опера будет исполняться на немецком языке и требует серьезной подготовки", - отметил идеолог проекта Цыбиков.

В нем примут участие немецкий режиссер и продюсер Ханс-Йоахим Фрай (Hans-Joachim Frey) и художественный руководитель, главный дирижер Губернаторского оркестра Илмар Лапиньш. Привлечением высоких профессионалов минкультуры планирует поднять творческий уровень театра. По словам собеседника, современный театр немыслим без Вагнера. "Но он никогда не ставился в Байкальском регионе, это сложный материал и определенный вызов для нас, тренинг для наших артистов. Ведь чтобы выходить на мировой уровень, нужно много работать", подчеркнул он. Кроме того, по словам Цыбикова, театр оперы и балета, открывшийся в прошлом году после шестилетней масштабной реконструкции, требует "наработки" нового репертуара. Опера войдет в этот репертуар.

Проект поддерживает министерство культуры России.

Опера "Летучий Голландец", поставленная Рихардом Вагнером в 1843 году в Дрездене, ознаменовала собой обретение Вагнером своего индивидуального стиля. Либретто композитора по народной легенде и новелле Гейне "Из мемуаров господина фон Шнабелевопского". С этой оперы Вагнер стал определять себя как сложившийся поэт. Прекрасная музыка, речитативные мелодии, хор, арии, дуэты повествуют историю о Летучем Голландце, капитане корабля, который приговорен вечно бороздить моря, пока его не спасет любящая и верная женщина, сообщила пресс-служба минкультуры республики.