Афганистан остается самой отсталой страной мира - президент
24 марта 2012 года

Афганистан остается самой отсталой страной мира, заявил в субботу президент Исламской Республики Хамид Карзай, выступая в Кабуле на торжественной церемонии, посвященной началу нового учебного года.

Учебный год в Афганистане совпадает с календарным, который начался 21 марта.

"Хотя мы и имеем значительные достижения в некоторых секторах (экономики), но мы по-прежнему находимся в начале пути развития и мы должны приложить больше усилий для этого развития", - сказал Карзай.

По словам президента, "просвещению в Афганистане был нанесен значительный ущерб длящимся уже более 30 лет вооруженным конфликтом, и два поколения были лишены возможности учиться".

"Хотя возможность учиться сейчас частично предоставлена детям, но существуют десятки угроз и 4,2 миллиона детей не могут ходить в школы на юге, востоке и некоторых других регионах страны", - сказал глава афганского государства.

"Я еще раз обращаюсь к оппозиции с тем, чтобы она не препятствовала обучению невинных мальчиков и девочек", - отметил президент.

По словам Карзая, "талибы должны вести страну по пути процветания и гордости, содействуя процессу просвещения. В противном случае они сделают Афганистан рабом государств региона и других стран".

Афганский руководитель призвал молодежь усиленно изучать иностранные языки.

"Я призываю вас учить английский, французский и немецкий языки с тем, чтобы вы могли продолжить образование в высших учебных заведениям за рубежом", - сказал президент.

"Мы решили официально изменить язык в области медицины, инженерии и других экспериментальных наук с языка дари (государственный) на английский язык. Это поможет студентам лучше изучать достижения в указанных сферах", - заявил Карзай.