Языковая инспекция Эстонии направила на экзамены по госязыку работников детских садов
2 февраля 2012 года

Сотрудники языковой инспекции Эстонии отправили на экзамен по государственному языку 24 работника детских садов Таллина, сообщил в четверг руководитель надзорной группы инспекции Лехо Класер.

В ходе проверок, которые проходили в конце января, выяснилось, что из 44 работников детского сада "Ситси" эстонским языком в должной мере не владеют 17 человек, а в детсаду "Унистус" из 25 работников не владели языком в достаточной степени 7 человек. Им сделано предписание о пересдаче экзаменов на соответствующую категорию.

Языковая инспекция является правительственным учреждением, действующим при министерстве науки и образования Эстонии. Ее основными задачами являются надзор за исполнением требований к употреблению языка в делопроизводстве органов государственной власти и местного самоуправления, а также в сфере обслуживания, торговли и здравоохранения.

В случае несоблюдения закона о языке или иных правовых актов инспекторы применяют меры воздействия, предусмотренные законом об административном производстве. Инспектор имеет право делать предупреждения или предписания должностным лицам или работникам и назначать сроки для устранения правонарушений. Если предписания игнорируются, инспектор может составить протокол и наложить штраф.

Посетившие некоторое время назад Эстонию представители влиятельной международной правозащитной организации Amnesty International подвергли критике работу языковой инспекции и назвали ее "карательным органом".