ЦИК призвал жителей Латвии соблюдать порядок в день референдума о статусе русского языка
16 февраля 2012 года

Руководитель ЦИК Латвии Арнис Цимдарс в четверг призвал граждан страны в день референдума о предоставлении русскому языку государственного статуса, 18 февраля, не нарушать общественный порядок.

Референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного пройдет в Латвии 18 февраля. За проведение референдума подписались 183 тысячи граждан страны. По мнению некоторых экспертов, вопрос о проведении референдума расколол латвийское общество и обострил отношения между латышами и русскоязычным населением.

"В день референдума надо относиться с уважением друг к другу и к тем, кто придерживается противоположного мнения", - сказал Цимдарс.

Он также призвал граждан Латвии соблюдать общественный порядок. Полиция в день референдума будет работать в усиленном режиме.

По словам Цимдарса, ЦИК полностью готов к проведению референдума. Участки для голосования в день референдума будут открыты с 7 до 22 часов (с 9 до 24 мск).

Принять участие в голосовании смогут все граждане Латвии старше 18 лет. Для участия в референдуме необходимо будет предъявить паспорт.

В Латвии проживают 2,1 миллиона человек. Для почти 44% жителей страны русский язык является родным. Из них 319 тысяч человек являются негражданами - лицами, постоянно проживающими в республике, но имеющими ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах. В Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного.