Сбербанк запустил программу переподготовки региональных менеджеров по программе MBA
6 февраля 2012 года

Сбербанк , многие руководители которого могут похвастаться дипломами западных университетов, решил повысить качество образования региональных менеджеров: разработанная ведущей западной бизнес-школой INSEAD и Российской экономической школой (РЭШ) программа корпоративного обучения позволит 500 менеджерам территориальных банков ежегодно в течение пяти лет повышать квалификацию по программе MBA, сообщил ректор РЭШ Сергей Гуриев на пресс-конференции в в понедельник.

"Руководство Сбербанка очень заинтересовано в инвестициях в человеческий капитал, особенно в ведущих специалистов и руководителей банка - прежде всего для повышения конкурентоспособности на мировом рынке", - сказал Гуриев.

Уникальность программы, по его словам, заключается в том, что преподавание профессора INSEAD и РЭШ будут вести на русском языке - как в очной, так и в заочной формах. Участники программы получат доступ к веб-платформе, на которой размещены все материалы и инструменты обучения, непосредственно со своего рабочего места.

В свою очередь, выступивший на пресс-конференции зампред Сбербанка Сергей Горьков отметил, что программа позволит восполнить пробелы в знаниях многим региональным руководителям, которые получали образование еще в советское время. Причем, из примерно 20 тысяч менеджеров территориальных банков для участия в программе отбираются наиболее подготовленные и мотивированные, а наличие диплома будет способствовать их карьерному росту. Особенностью программы является ее гендерный состав: около половины участников - женщины (для сравнения, их доля в западных бизнес-школах составляет порядка 30-40%).

Подготовка специальной образовательной программы для Сбербанка позволила не только адаптировать ее к российским условиям, но и существенно снизить стоимость обучения.

"Стоимость обучения на одного человека (до 5 тысяч евро в год) нас удивила. Если бы мы направили сотрудника в российскую бизнес-школу, то это обошлось бы в 2-3 раза дороже, а в зарубежную - в 5-10 раз дороже. Это существенная экономия", - сказал Горьков.

Для сравнения, годичная программа INSEAD стоит 56 тысяч евро, а оплата проживания сделает обучение еще на 20 тысяч евро дороже.