Русская версия американского киноиздания Variety выйдет в марте
3 февраля 2012 года

Русская версия американского киноиздания Variety начнет выходить с марта, сообщается в пятницу на сайте головного издания.

Еженедельник Variety существует с 1905 года, с 1933 года он начал выходить в Лос-Анджелесе в ежедневной версии, а сайт Variety.com появился в 1998 году, но содержит архив новостей с начала XX века. На крупнейших мировых кинофестивалях распространяются специальные ежедневные выпуски журнала. Variety - главный печатный орган Голливуда: именно там, в 1907 году, появилась первая в мире кинорецензия. В настоящее время журнал принадлежит издательскому дому Reed Business Information. Российскими партнерами издания стала основанная в 2001 году коммуникационная группа "Планета Информ", в состав которой входят рекламное агентство, кинодистрибьютор, а также агентство Metropolitan E.R.A., издающее важный индустриальный журнал "Бюллетень кинопрокатчика".

"Мы поняли, что настало время для русскоязычной версии, и нашли потрясающих партнеров, которые прекрасно понимают, в каких отношениях Variety находится с глобальной и локальной индустрией", - цитируются в сообщении слова главного редактора журнала Variety Тима Грея.

В 2010 и 2011 годах объем российского кинорынка превысил 1 миллиард долларов - наша страна сначала вплотную приблизилась по суммарным киносборам к Германии, а затем и обогнала ее, заняв пятое место в мире.

"Запуск арабской версии Variety в 2011 году и российской в 2012-м позволит нам усилить освещение этих важных областей на международном уровне и, в то же время, обеспечить этим развивающимся регионам возможность рассказывать о себе с учетом местной специфики", - утверждает президент Variety Нил Стайлз (Neil Stiles).

Главным редактором российской версии стала Екатерина Мцитуридзе, телеведущая и глава "Совэкспортфильма".

Журнал будет выходить раз в месяц и распространяться тиражом 25 тысяч экземпляров среди участников рекламного, телевизионного и кинорынка. Предусмотрены также еженедельная новостная рассылка и двуязычные специальные выпуски во время фестивалей и прочих важных для индустрии событий.