Референдум по проекту конституции Сирии подтверждает курс на преобразования - МИД РФ
27 февраля 2012 года

Проведенный в Сирии референдум по проекту новой конституции является подтверждением того, что курс на преобразования пользуется народной поддержкой, говорится в обнародованном в понедельник сообщении МИД РФ.

"Очевидно, что влияние тех групп оппозиции, которые накануне призвали к бойкоту референдума, ограничено и не дает им монопольного права выступать от имени народа Сирии", - отмечается в нем.

"Призываем все сирийские стороны к незамедлительному отказу от насилия и скорейшему вступлению в диалог без предварительных условий с целью конструктивного участия в процессе реформ и строительстве новой Сирии в интересах всех ее граждан", - подчеркнули на Смоленской площади.

В МИД РФ напомнили, что 26 февраля в Сирии состоялся референдум по проекту новой конституции страны. По предварительным данным МВД САР, в нем приняли участие 60% сирийских граждан, обладающих правом голоса. По сообщениям СМИ, подавляющее большинство из них - 89,4% - поддержали проект. Голосование проводилось по всей стране на 14,5 тысячи участков. В ряде мест в провинциях Хомс, Хама и Идлиб вооруженные группировки воспрепятствовали свободному волеизъявлению граждан.

"В Москве рассматривают состоявшийся референдум как важный шаг на пути реализации осуществляемого сирийским правительством курса преобразований, направленных на превращение Сирии в современное демократическое государство, расширение прав и свобод ее граждан", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.

Там напомнили также, что в проекте новой сирийской конституции закреплен принцип многопартийности, отменена монополия на власть партии "Баас". Не допускается создание партий на этнической, религиозной, региональной и племенной основе. Государство обязуется уважать и защищать все религиозные общины. Время пребывания одного лица на президентском посту ограничено двумя семилетними сроками. Запрещается любая дискриминация по полу, происхождению, вероисповеданию, языку.