Профсоюзный митинг в защиту прав трудящихся пройдет в Таллине
18 февраля 2012 года

Эстонские профсоюзы проведут в субботу митинг в Таллине против поправок к закону о коллективном договоре, которые, по их мнению, противоречат интересам наемных работников, сообщило правление Центрального союза профсоюзов Эстонии (EAKL).

В январе этого года в парламенте Эстонии прошло первое чтение законопроекта, кардинально изменяющего ныне действующий закон о коллективном договоре. Законопроект дает возможность преобразовать бессрочный коллективный трудовой договор в срочный. Это позволит работодателю в одностороннем порядке расторгать ранее заключенные коллективные договоры, а также сокращать зарплату всему коллективу.

Профсоюзы не оспаривают возможность прекращения бессрочных коллективных договоров, но хотят дополнить законопроект положениями, которые устанавливали бы, как долго будут действовать условия труда, зафиксированные в коллективном договоре, после его расторжения. Свои предложения профсоюзы направили правовой комиссии парламента.

В митинге также собираются принять участие более тысячи шахтёров и энергетиков из преимущественно русскоязычных регионов северо-востока Эстонии. Как сказал лидер профсоюза шахтёров и энергетиков Владислав Понятовский, на митинге в Таллине будут требовать от парламента отказаться от внесения изменений в закон о коллективном договоре.

По его словам, если требования профсоюзов не будут удовлетворены, то 3 марта может состояться новый митинг протеста, на котором будут уже требовать роспуска парламента, а если и этот митинг не даст результатов, то вполне вероятно, что профсоюзы Эстонии обратятся к своим коллегам из скандинавских стран с просьбой поддержать их и начать бойкот эстонских товаров.

По данным EAKL, сегодня в различных отраслях экономики насчитывается 211 коллективных договоров и в общей сложности ими охвачено около 70 тысяч человек.