Профсоюзный митинг в защиту прав трудящихся прошел в Таллине
18 февраля 2012 года

Эстонские профсоюзы в субботу провели митинг в Таллине против поправок к закону о коллективном договоре, которые, по их мнению, противоречат интересам наемных работников, сообщает корреспондент .

Митингующие собрались утром у Балтийского вокзала, а затем двинулись в парк Канути в центре эстонской столицы, где провели митинг. По оценке профсоюзов, в мероприятии приняли участие более 2 тысяч человек.

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига, на митинг приехали люди из Силламяэ, Кохтла-Ярве, Нарвы, Тарту и Выру. В митинге также приняли участие несколько сотен шахтёров и энергетиков из преимущественно русскоязычных регионов северо-востока Эстонии.

Собравшиеся держали в руках плакаты на эстонском и русском языках: "Работники, не позволяйте себя одурачивать", "Правящая коалиция оторвалась от народа", "Поможем Греции - а кто поможет нам?", "Правящую коалицию на свалку!".

В январе этого года в парламенте Эстонии прошло первое чтение законопроекта, кардинально изменяющего ныне действующий закон о коллективном договоре. Законопроект дает возможность преобразовать бессрочный коллективный трудовой договор в срочный. Это позволит работодателю в одностороннем порядке расторгать ранее заключенные коллективные договоры, а также сокращать зарплату всему коллективу.

Профсоюзы не оспаривают возможность прекращения бессрочных коллективных договоров, но хотят дополнить законопроект положениями, которые устанавливали бы, как долго будут действовать условия труда, зафиксированные в коллективном договоре, после его расторжения. Свои предложения профсоюзы направили правовой комиссии парламента.

По данным правления Центрального союза профсоюзов Эстонии (EAKL), сегодня в различных отраслях экономики страны насчитывается 211 коллективных договоров, в общей сложности ими охвачено около 70 тысяч человек.