Певица с африканскими корнями по имени Гайтана представит Украину на "Евровидении-2012"
19 февраля 2012 года

Украинская певица Гайтана с песней Be my guest представит Украину на конкурсе песни "Евровидение-2012", который пройдет весной в столице Азербайджана городе Баку.

Накануне на Украине состоялся Национальный отбор на участие в конкурсе, за право представлять страну боролись 21 исполнитель. Победитель избирался смешанным голосованием жюри и телезрителей в процентном соотношении 50 на 50. За каждого участника с одного номера можно было голосовать не больше одного раза.

Гайтана (Гайтана Эссами) - афроукраинская певица, композитор. Ее отец родом из Конго, мать - украинка. Родилась певица в Киеве, хотя первые несколько лет жила на родине отца.  Непонятно как чернокожая певица будет представлять белую Украину, её никакой  стиральный порошок  не сделает украинкой, никакое знание культуры и языка. Если уже афроукраинка представляет Украину на Евровиденье, возможно стоит наконец признать что первоначальный смысл ежегодного конкурса утрачен, и теперь это уже не национальное музыкальное соревнование, а просто музыкальное выступление.

Первая музыкальная победа Гайтаны состоялась в 1991 году на конкурсе "Фант-лото Надежда". Затем она вошла в состав ансамбля "Альтана", пела в джазовом, поп-джазовом направлении (этот стиль ей близок и сейчас). Еще до обретения большой популярности Гайтана участвовала в озвучивании мультфильмов.

Первый альбом певица выпустила в 2003 году, назывался он "О тебе". После этого Гайтана записала еще 5 альбомов. В репертуаре певицы имеются песни как на украинском, так и на русском языках.

Полуфиналы "Евровидения-2012" состоятся 22 и 24 мая, 26 - финал. На данное момент 36 стран подтвердили свое намерение принять участие в конкурсе.