Палестинцы из ООП извинились перед генсеком ООН за его закиданный ботинками кортеж
2 февраля 2012 года

Исполнительный комитет Организации освобождения Палестины (ООП) в четверг извинился перед генсеком ООН Пан Ги Муном за нападение на его кортеж в секторе Газа родственников палестинских заключенных в израильских тюрьмах, сообщает агентство ВАФА.

ООП осудила этот инцидент, назвав его "поведением, противоречащим традициям палестинского народа".

Инцидент произошел в четверг неподалеку от КПП "Эрез" на границе Израиля и сектора Газа. Обувь и пластиковые стулья полетели в автомобили генсека, едва кортеж Пан Ги Муна въехал на территорию Палестины. По версии агентства Рейтер, родственники заключенных использовали также палки и камни. Многие из протестующих держали плакаты на английском и арабском языках, призывающие Пан Ги Муна перестать оказывать поддержку Израилю и обвиняющие генерального секретаря ООН в том, что он отказался встречаться с родственниками палестинских заключенных.

"Исполнительный комитет (ООП) приносит извинения за инцидент... и подчеркивает свое уважение к генеральному секретарю ООН и его роли в поддержке палестинцев на основе международного права", - приводит агентство слова из заявления ООП.

Генеральный секретарь ООН посетил город Хан-Юнис в южной части сектора Газа, где состоялась торжественная церемония открытия одного из проектов ООН, направленного на постройку домов для жителей сектора Газа, чьи прежние жилища были разрушены в ходе операций израильских военных.

Генсек призвал к снятию израильской блокады анклава, введенной в 2006 году, а также к разрешению доставок стройматериалов на его территорию для осуществления не законченных застроек.