На участников референдума в Латвии оказывают давление - представитель ОП РФ
18 февраля 2012 года

На граждан Латвии, принимающих участие в референдуме о предоставлении государственного статуса русскому языку в Латвии, оказывают давление, заявляют представители Общественной палаты (ОП) РФ, которые в настоящее время находятся в Латвии в качестве наблюдателей.

В Латвии в субботу проходит референдум о предоставлении государственного статуса русскому языку. На данный момент в республике один государственный язык - латышский, русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 44% жителей республики.

Представители ОП РФ в Латвии Сергей Орджоникидзе и Максим Григорьев провели встречи с представителями латвийских НКО и депутатами местного сейма.

"К нам поступила информация о давлении на граждан, участвующих в референдуме", - сообщил в субботу представитель ОП РФ Максим Григорьев.

Он заявил, что располагает примерами, когда работодатели оказывали давление на русскоязычных подчиненных с целью "их не участия или отрицательного голосования на референдуме".

"Уровень политизации данного вопроса приобрел недопустимые формы", - подчеркнул Григорьев.

При этом представитель ОП отметил, что сам референдум, по его впечатлению, проходит в спокойной обстановке, информацией о процедурных нарушениях он не располагает.

Для того, чтобы русский язык стал вторым государственным в Латвии, необходимо, чтобы на референдуме за это проголосовали не менее 771,893 тысячи граждан Латвии - половина от всех граждан страны, имеющих право голоса. Порога явки на референдуме нет. Он будет признан состоявшимся вне зависимости от того, сколько людей придут на участки.

В Риге к полудню проголосовали 101,140 тысячи избирателей (24,75%), в Видземе - 121,137 тысячи избирателей (29,6%), в Латгале - 62,158 тысячи (26,33%), в Курземе - 62,313 тысячи (30,45%), в Земгале - 67,619 тысячи (29,14%).

Как отмечает ЦИК, к данному часу явка на референдуме о статусе русского языка на 10% выше, чем на состоявшемся в прошлом году референдуме о роспуске парламента.