Многие страны сталкиваются с дефицитом квалифицированных кадров - замглавы Минобрнауки РФ
7 февраля 2012 года

Практически все страны, в том числе члены АТЭС, сталкиваются с дефицитом квалифицированных специалистов по приоритетным направлениям экономик, сказал во вторник на заседании секции рабочей группы по развитию людских ресурсов АТЭС заместитель министра образования и науки РФ Сергей Иванец.

"Думаю, ни одна страна сегодня не подпишется под тем, что ей хватает кадрового потенциала для решения своих задач. Ответ на эти вызовы заключен в регулярном совершенствовании профессиональных навыков", - отметил замминистра.

По его словам, в последние годы в России предпринят целый комплекс мер по модернизации системы высшего образования.

"Исходя из этого, мы предлагаем выделить в качестве приоритетных направлений взаимодействие экономик АТЭС в области образования и человеческих ресурсов - содействие академической мобильности студентов, аспирантов, научно-педагогических работников, подготовку кадров по специальностям, представляющим наибольший интерес для экономик АТЭС, и установление прямых партнерских связей между университетами", - сказал Иванец.

Он также отметил, что чрезвычайно важно уделить внимание работе по признанию дипломов, взаимодействию в изучении русского языка и языков государств-членов АТЭС.

"Как нам представляется, по некоторым из этих направлений уже достигнуты существенные успехи, и они могут послужить залогом дальнейшего эффективного и результативного сотрудничества", - считает замминистра.