Митинг оппозиции на Болотной площади в Москве попал в мировые тренды Twitter
4 февраля 2012 года

Онлайн-обсуждение митинга оппозиции на Болотной площади в Москве попало в мировые тренды (самые обсуждаемые темы) популярного сервиса микроблогов Twitter, следует из списка трендов сервиса.

После выборов в Госдуму 4 декабря, на которых победила "Единая Россия", в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других российских городов оппозиция проводит акции протеста против нарушений на выборах.

По данным ГУМВД по Москве, в субботу на Болотной площади собралось около 33-34 тысяч человек.

На акциях с аналогичными требованиями, которые прошли в декабре 2011 года в столице на Болотной площади и проспекте Сахарова, организаторы, по официальным данным, не собирали более 30 тысяч участников за раз.

В своих сообщениях русскоязычные пользователи часто используют выражение "На Болотной", которое и попало в тренды Twitter. Ранее в субботу в мировой рейтинг сервиса попало и обсуждение антиоранжевого митинга на Поклонной горе.

Политические события в России часто попадают в мировые тренды Twitter. Для того чтобы попасть в рейтинг, слово должно употребляться как минимум в 10-20 тысячах сообщений в час.

Количество пользователей сервиса микроблогов Twitter во всем мире превышает 200 миллионов человек, при этом русскоязычная аудитория сервиса, по данным компании "Яндекс", составляет около 2 миллионов пользователей.