МЭР предлагает смягчить запрет наименования сигарет "легкими" в проекте техрегламента ТС
29 февраля 2012 года

Минэкономразвития РФ считает необходимым доработать проект технического регламента Таможенного Союза (ТС) и смягчить запрет на надписи на пачках сигарет, создающие впечатление, что данные сигареты меньше вредят здоровью, следует из заключения МЭР на проект техрегламента на табачную продукцию.

По мнению МЭР, проектируемое ограничение распространится и на зарегистрированные товарные знаки, что может создать неравные условия конкуренции на табачном рынке страны.

Согласно проекту техрегламента, информация на потребительской таре не должна содержать любой термин, описание, символический или иной знак, прямо или косвенно создающий ложное впечатление, что определенное табачное изделие является менее вредным, по сравнению с другими. В том числе, проект подразумевает запрет на использование следующих выражений: "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие", а также слова однокоренные им, их аналоги на иностранных языках, а также транслитерируемые с иностранных языков на русский аналоги таких слов, знаки и иные обозначения.

Однако, по мнению МЭР, введение подобного запрета затронет и товарные знаки, что приведет к невозможности правообладателей осуществлять свои права на использование товарных знаков, что противоречит конституции РФ, гарантирующей право собственности.

"Предлагаемые проектом акта ограничения приведут к нарушению законных прав компании - владельца товарного знака, обесценят ее инвестиционные активы и поставят такую компанию в неравные конкурентные условия по сравнению с другими производителями табачных изделий", - говорится в оценке МЭР.

Кроме того, в ведомстве полагают, что указанные ограничения могут быть интерпретированы как нарушение российской стороной международных обязательств, а также привести к ухудшению российского инвестиционного климата в целом.

МЭР считает необходимым доработать формулировку данного положения проекта, так как нормы в текущей редакции определены неоднозначно, что может исправить закрытый перечень знаков, недопустимых для размещения в маркировке.

Не одобряют в МЭР и полный запрет на использование слов или словосочетаний, создающих ассоциацию с пищевыми продуктами, добавками или лекарственными средствами. По данным ведомства, на рынке табачных изделий присутствует ряд видов продукции, помимо сигарет, которые потребитель выбирает исключительно по ассоциации с пищевыми продуктами - например, кальянные, трубочные и курительные табаки, в которых доля ингредиентов, содержащих вкусоароматическе вещества, может доходить до 80%.

Согласно аргументации, приведенной в оценке, данные изделия относятся к более высокой ценовой категории, которая как правила не доступна для лиц подросткового возраста, а кроме того, в случае вступления ограничения в силу может пострадать отечественный производитель подобных продуктов. МЭР считает полномочным распространить этот запрет только на сигареты.

В том, что касается предупреждений о вреде курения, МЭР считает необходимым использовать европейскую библиотеку предупреждений, во избежание произвольной интерпретации требований из-за разных технических параметров.

На модификацию сигаретных пачек и других упаковок табачных изделий МЭР предлагает отпустить табачным компаниям не менее 18 месяцев, в течение которых будет действовать переходный период на новые требования.

Требования МЭР к разработчикам техрегламента включают в себя объединение понятий сигарилла и сигарита как тождественных, и снятие ограничений по массе сигары и сигариллы.

Разработчиком проекта техрегламента выступил Минсельхоз РФ.