"Мегафон" запустит услугу бесплатного перевода к Олимпиаде в Сочи
15 февраля 2012 года

"Мегафон" запустит к Олимпиаде в Сочи в 2014 году бесплатный номер, по которому можно будет получить услуги перевода с русского на девять официальных языков Олимпиады и обратно, сообщил корреспонденту "Прайм" руководитель программы управления по реализации стратегических проектов ОАО "Мегафон" Леонид Мясоедов.

В 2009 году "Мегафон" стал официальным мобильным оператором Зимних Олимпийских игр 2014 года.

Сейчас услуга в Сочи проходит тестовую эксплуатацию и является бесплатной. Перевод осуществляется с русского языка на английский и обратно. Планируется, что справка и перевод на французском, испанском и других языках будут введены последовательно в 2012-2013 годах.

"Многие будут стараться запустить услуги или завершить строительство к концу 2012 года, чтобы в запасе было время на устранение недочетов", - сказал Мясоедов. "На время проведения Олимпийских Игр (с 1 января 2014 года по 31 марта 2014 года - ред.) услуга будет бесплатной", - сказал он.

С июня 2012 по декабрь 2013 услуга будет стоить 55 рублей за минуту. После проведения Игр стоимость вернется к прежнему тарифу.

Всего языков в рамках лингвистической программы, кроме русского, девять: английский, немецкий, французский, итальянский, испанский, китайский, корейский, японский, арабский.

Отличительной чертой уже оказываемой услуги от проекта в Сочи Мясоедов назвал дополнительные сервисы. "Планируется, что на территории города будут установлены терминалы, имеющие связь с call-центром, куда могут обратиться иностранцы, и им смогут перевести ту или иную информацию. Договоренность с администрацией Сочи уже есть", - сказал он.

Сейчас услуга "он-лайн перевод" предоставляет возможность перевода с четырех языков: английский, немецкий, китайский и японский. Стоимость услуги составляет 55 рублей за минуту, начиная с 4-й минуты разговора, при нахождении в роуминге - 115 рублей с первой минуты разговора.