Македония просит Боснию вновь расследовать гибель президента Трайковского
29 февраля 2012 года

Правительство Македонии в среду решило попросить власти Боснии и Герцеговины (БиГ) повторно провести расследование обстоятельств авиакатастрофы в 2004 года, произошедшей под городом Мостар, в которой погиб македонский президент Борис Трайковский, говорится в сообщении македонского Пятого телеканала.

Решение попросить Сараево возобновить расследование было принято кабинетом министров Македонии после изучения доклада македонской следственной комиссии, проводившей свое разбирательство по поводу смерти Трайковского. Доклад, представленный правительству на 190 страницах накануне поздно вечером, министры изучали в среду несоклько часов за закрытыми дверями.

Теперь македонское правительство передаст доклад в Дирекцию гражданского воздухоплавания БиГ с официальной просьбой о возобновлении расследования уже с боснийской стороны. Кроме того, македонское руководство решило ознакомить с результатами своего расследования и членов Европарламента, а также передать все накопленные материалы генеральному прокурору Македонии.

Президент Македонии Борис Трайковский погиб в авиакатастрофе 26 февраля 2004 года. Президентский самолет Beech Aircraft, находившийся в эксплуатации более 30 лет, упал в 10 километрах от города Мостар. Вместе с Трайковским погибли шесть человек из его окружения и два члена экипажа. Они направлялись из македонской столицы Скопье в Мостар для участия в международной конференции стран-доноров Боснии и Герцеговины. После этого боснийская следственная комиссия признала, что авиакатастрофа была вызвана ошибками экипажа.

Вместе с тем одна из версий, выдвинутая уже через несколько часов после катастрофы, состояла в том, что виновниками трагедии могли стать и авиадиспетчеры французского контингента международных сил по стабилизации (SFOR), которые отдавали команды экипажу воздушного судна на французском языке, что противоречит международным правилам.

Кроме того, неделю назад в боснийской газете Dnevni avaz было опубликовано интервью македонского адвоката Игната Панчевского, который представляет интересы жертв катастрофы. Он заявил, что самолет македонского президента в 2004 году был сбит истребителем, а тех, кто выжил после трагедии, добили на земле из огнеметов.

Трайковский был членом македонской партии ВМРО-ДПМНЕ и возглавлял Македонию с 1999 по 2004 годы. На годы его правления пришелся вооруженный конфликт между албанским меньшинством Македонии и подразделениями армии и полиции в районе города Тетово.