Индийский писатель Джаякантан награжден российским Орденом Дружбы
16 февраля 2012 года

Классик современной индийской литературы, писатель и переводчик Джаякантан получил российский Орден Дружбы, которым он награжден за вклад в развитие и укрепление российско-индийских научных и культурных связей, сообщили в четверг в посольстве РФ в Индии.

Награду писателю по поручению президента РФ Дмитрия Медведева вручил посол РФ в Индии Александр Кадакин на торжественной церемонии, которая состоялась накануне в городе Ченнаи - столице южного индийского штата Тамилнад. На мероприятии присутствовали более 700 человек - политические и общественные деятели, члены регионального парламента, представители культурной элиты штата, дипломаты, журналисты.

"Россияне гордятся тем, что один из наиболее известных современных тамильских писателей, автор множества рассказов, повестей, романов, киносценариев является большим и давним другом России", - отметил в своем выступлении российский посол.

Кадакин указал, что писатель Джаякантан получает награду в год 65-летия установления дипломатических отношений между Россией и Индией.

Джаякантан известен также тем, что перевел на тамильский язык произведения Александра Пушкина. В Ченнаи давно действует литературный клуб имени Джаякантана-Пушкина.