Говорухин уверен, что митинги оппозиции только добавят Путину голосов на выборах
18 февраля 2012 года

Глава предвыборного штаба Владимира Путина Станислав Говорухин уверен, что митинги оппозиции только добавляют премьеру популярности в глазах избирателей.

После парламентских выборов 4 декабря 2011 года, на которых "Единая Россия" получила почти 50% голосов, в российских городах прошла серия митингов, участники которых заявляли о многочисленных нарушениях и выражали несогласие с результатами голосования. Самые многочисленные акции "За честные выборы" прошли в Москве - 10 и 24 декабря 2011 года, а также 4 февраля. Каждая из них собрала десятки тысяч человек.

"До митингов Россия могла проголосовать за Путина на президентских выборах хуже, чем сейчас", - заявил Говорухин в интервью телеканалу РЕН ТВ.

Также режиссер выразил уверенность, что Путин победит в первом туре - и "с хорошим результатом".

"Я знаю настроения людей, знаю, что отношение к "Единой России" отличается от отношения к Путину. Дагестан, Чечня - там будет 100%, и не потому, что будут фальсификации", - сказал Говорухин.

"Пошлите туда хоть дивизию наблюдателей, там все равно будет 99%. В Чечне может и сто быть - я не удивлюсь", - добавил он.

Также глава предвыборного штаба Путина посетовал на "нечестную агитацию" со стороны оппозиции и подчеркнул, что считает нужным отвечать оппозиционерам "на их языке".

"Мне обидно за моего кандидата, мне обидно видеть эту гоп-компанию, которая собирается и несет вот это. И я отвечаю им на их языке", - сказал кинорежиссер.

"Это обезьяны, они не хотят жить своими законами, своими традициями, они хотят жить, как живет Запад, они хотят иметь ту демократию, которую имеет Запад", - заявил Говорухин.

Выборы президента РФ пройдут 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: премьер-министр Владимир Путин - от "Единой России", Геннадий Зюганов - от КПРФ, Сергей Миронов - от "Справедливой России", Владимир Жириновский - от ЛДПР, а также самовыдвиженец Михаил Прохоров.