Екатеринбургский театр к юбилею Россини представит российскую премьеру оперы "Граф Ори"
28 февраля 2012 года

Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета представит 29 февраля, в день 220-летия Россини, всероссийскую премьеру комической оперы композитора "Граф Ори", сообщил в понедельник на пресс-конференции директор театра Андрей Шишкин.

"Эта опера - очень редкая для постановки. Она впервые была поставлена в 1828 году в Париже. В 1838 году опера была поставлена в Санкт-Петербурге. С тех пор ни в России, ни в СССР, ни в новой России опера не идет, и мы, наверное, обладаем эксклюзивным материалом. Мы тот театр, в котором эта опера теперь будет идти", - сказал руководитель культурного учреждения.

Он добавил, что "между открытием сезона, где был "Князь Игорь", и между открытием следующего сезона, где будет "Борис Годунов", очень уместно, что мы поставили оперу такого плана, оперу комедийную, которая в нашем понимании нужна в репертуаре нашего театра".

В основе сюжета "Графа Ори" - старинная баллада о легкомысленном распутнике графе Ори, решившем во что бы то ни стало соблазнить графиню, давшую обет безбрачия. Для этого герою придется постоянно менять образы - он будет переодеваться то в отшельника, то в паломницу-монашку. Музыка под стать либретто - такая же остроумная, веселая, с неожиданными оркестровыми эффектами. Эта опера считается одной из лучших партитур Россини, а Ференц Лист, например, в свое время сравнил ее с "пузырьками шампанского".

Над оперой "Граф Ори" в Екатеринбурге трудилась команда из Москвы - режиссер-постановщик Большого театра Игорь Ушаков, дирижер Большого театра, главный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета Павел Клиничев, художник-постановщик, главный художник театра "Ленком" Алексей Кондратьев, художник по костюмам Ирэна Белоусова и художник по свету Евгений Виноградов.

На главную партию в опере приглашены сразу два солиста - выпускник Московской консерватории, выступающий во многих зарубежных театрах Дмитрий Трунов и тенор из Испании Мигель Лобато.

Шишкин рассказал, что работа над оперой началась еще год назад. Тогда театр занялся поисками нотного материала и нашел его в Германии.

"Это очень жизнерадостная музыка, энергичная, веселая. В каком-то смысле успех спектакля гарантирован этой музыкой - замечательной, которая прошла через многие столетия к нам. За этой веселой музыкой зерна серьезных мыслей спрятаны", - отметил в ходе пресс-конференции Кондратьев.

По его словам, Россини, живший в XIX веке, создал псевдосредневековую оперу, взял абстрактное время (действие происходит в XIII веке), чтобы поговорить с современниками на актуальные темы. Кондратьев добавил, что постановщики внесли в оперу новые краски, чтобы она была так же интересна и нынешним слушателям.

Постановщики приняли решение отказаться от мягких, характерных для оперы декораций и сделали их "близкими к готической графике, которые разговаривают со зрителями эмоциями, впечатлениями и ассоциациями", рассказал Кондратьев.

По словам Шишкина, опера будет идти на французском языке - впервые солисты екатеринбургской оперы запоют на этом языке, поэтому постановка для театра - совершенно особое событие.

"Для того, чтобы обучить артистов особой певческой орфоэпии "языка любви", театр пригласил из Парижа коуча, с которым каждый из солистов занимается по нескольку часов в день", - говорится в сообщении театра.

"Эта опера Россини в нашей стране незаслуженно игнорировалась почти 175 лет", - приводятся в сообщении слова руководителей культурного учреждения.

Впервые в театре премьера пройдет блоком сразу из шести спектаклей - опера будет показана 29 февраля, 1, 2, 3 и 4 марта, причем 4 марта состоятся сразу два спектакля - утром и вечером.