Диппредставительства РФ отмечают низкую активность наблюдателей на выборах
28 февраля 2012 года

Дипломатические представительства России за рубежом проводят досрочное голосование на выборах президента страны. Более шести тысяч человек уже посетили избирательные участки - досрочно по всему миру их было открыто 92.

Одним из нововведений предстоящих президентских выборов стало то, что посольства и консульства России активно информируют о голосовании и адресах избирательных участковых пунктов не только на своих официальных сайтах, но и на своих аккаунтах в Твиттере.

Между тем, несмотря на то, что диппредставительства уже заявили о своей готовности создать все необходимые условия для работы наблюдателей, обращений от лиц, желающих стать наблюдателями, пока не поступало.

Выборы президента России пройдут 4 марта. Зарегистрированными кандидатами на высший государственный пост являются лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин - от "Единой России", Геннадий Зюганов - от КПРФ, Сергей Миронов - от "Справедливой России", Владимир Жириновский - от ЛДПР, а также самовыдвиженец Михаил Прохоров.

ТЫСЯЧИ РОССИЯН ПРОГОЛОСОВАЛИ ДОСРОЧНО

Как сообщил в понедельник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, более шести тысяч россиян, находящихся за границей, уже проголосовали досрочно.

"По состоянию на 27 февраля (утро), проголосовали более шести тысяч россиян. Как и на думских выборах, активно проходит досрочное голосование в Болгарии, в Узбекистане, в Латвии и Киргизии. Впервые досрочное голосование проведено в отдаленном норвежском городе Ставангере, явка составила 84 человека", - сообщил Лукашевич.

При этом, по его словам, "в соответствии с постановлением ЦИК России 92 из 378 участковых избирательных комиссий за рубежом проводят досрочное голосование в 166 городах, поселках и других населенных пунктах, где работают и отдыхают наши граждане".

Лукашевич также добавил, что 22 февраля завершилось досрочное голосование по выборам президента России на кораблях Тихоокеанского флота ВМФ РФ, находящихся в порту города Джибути.

"Всего проголосовало 514 избирателей. Выборы прошли организованно, при живом заинтересованном отношении избирателей", - сказал он.

Как сообщил советник-посланник посольства РФ в Мехико Евгений Глек, в мексиканском городе Гвадалахара досрочное голосование состоится 28 февраля, а трех остальных городах - 29 февраля, а в Мехико - 4 марта. "Все избирательные участки будут открыты для граждан России с 8 до 20 часов", - добавил российский дипломат.

ГДЕ ГОЛОСОВАТЬ?

Информацию о предстоящих выборах и адресах избирательных участковых пунктов в зарубежных странах можно найти на сайтах российских дипломатических представительств и консульских учреждений, сообщает федеральное агентство "Россотрудничество".

Между тем, ряд российских посольств уже разместил информацию о процедурах проведения голосования в своих аккаунтах в Твиттере. В частности, проживающих в Пакистане россиян посольство РФ пригласило на избирательный участок в генконсульстве в Карачи. Важную информацию о том, по каким документам будет проводиться голосование, разметило посольство РФ в Великобритании. Желающие также могут задать вопросы о голосовании на президентских выборах 4 марта в Лондоне, позвонив в российское посольство по телефону +44 7721337434.

Российские граждане, находящиеся в Бельгии, смогут принять участие в голосовании 4 марта не только в Брюсселе, но и в Антверпене. В Твиттере посольства есть ссылка на видео о порядке голосования в стране.

В Чехии избирательный участок № 5300 будет расположен в Праге на улице Прага 6, ул. На Заторце, д.16. "Для участия в выборах необходимо иметь с собой российский заграничный паспорт", - напоминают в Российском центре науки и культуры в Праге.

Проголосовать 4 марта смогут и россияне, находящиеся в Шри-Ланке или на Мальдивах. Голосование в Шри-Ланке пройдет в здании Российского центра науки и культуры по адресу Коломбо-7, Индепенденс Авеню, 10. Адреса избирательных участков сообщает в Твиттере и российского посольство в Израиле.

Как сообщил советник-посланник посольства РФ в Мехико Евгений Глек, в Мексике для голосования российских граждан будут открыты сразу пять участков. Основной участок будет работать 4 марта в здании посольства в Мехико, кроме того, досрочное голосование будет организовано в четырех городах - Гвадалахаре, Канкуне, Энсенаде и Плая-дель-Кармен.

В США будут работать пять избирательных участков и 14 пунктов выездного голосования. По словам пресс-секретаря посольства РФ в США Евгения Хоришко, пять участков откроются в посольстве РФ в Вашингтоне, а также в четырех российских генконсульствах: в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне. Эти участки будут работать с 8.00 до 20.00 по местному времени. Кроме того, в ряде городов будет организовано выездное голосование, все адреса и часы работы этих участков можно найти на сайте посольства. Выездное голосование будет организовано в Бостоне (штат Массачусетс), Ванкувере (Вашингтон), Далласе (Техас), Денвере (Колорадо), Кливленде (Огайо), Лос-Анджелесе (Калифорния), Миннетонке (Миннесота), Орландо (Флорида), Пало Альто (Калифорния), Сакраменто (Калифорния), Филадельфии (Пенсильвания), Чикаго (Иллинойс). Еще два дополнительных пункта откроются в Нью-Йорке - в жилом комплексе постоянного представительства России при ООН и в помещении концертного зала Millennium Theatre на Брайтон-бич.

Информация о местах, где могут проголосовать россияне, активно распространялась в русскоязычных СМИ в США, включая газеты, телевидение и радио.

Проголосовать в посольстве в Токио сможет любой избиратель, оказавшийся в этот день в Японии и не успевший получить открепительное удостоверение на родине. В этом случае ему достаточно будет предъявить заграничный паспорт, и он будет внесен в списки избирателей.

В Японии будет также организовано и выездное голосование - из генерального консульства в Саппоро на Хоккайдо представители избирательной комиссии поедут в город Хакодатэ. Кроме того, из консульства РФ в Осака в город Тайбэй на Тайване будут направлены члены избирательной комиссии для организации досрочных выборов.

Во Франции проголосовать можно будет в семи городах. Избирателей ждут в посольстве РФ в Париже (работавший на думских выборах участок в торговом представительстве действовать не будет), в генконсульствах РФ в Страсбурге и Марселе, в выездном пункте марсельского консульства в Ницце (время его работы будет сокращено - с 11.00 до 17.00), в почетном консульстве России в Лионе и в городе Байона, где будет работать участок от почетного консульства РФ в Биарицце. Впервые будет открыт избирательный участок в Бордо.

"В Бордо проживают российские граждане, хотя и меньше, чем в Лионе. На думские выборы многие приезжали из Бордо в Париж. Был выбор: или ехать в Байону, что ближе от Бордо, или ехать в Париж, что дальше. Но, возможно, было желание проголосовать и решить одновременно другие свои проблемы в столице", - сообщил заместитель председателя избирательной комиссии в Париже Дмитрий Межауров.

В Бордо участок будет открыт в муниципальном выставочном зале Athenеe Municipale.

Кроме того, избирательный участок будет работать в Монако, где интересы РФ также представляет посольство РФ в Париже.

НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ЗАГРАНИЦЕЙ ПОКА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

Как отмечают в МИД РФ, полномочия наблюдателей в ходе выборов президента России на избирательных участках за рубежом "четко определены в законе о выборах Президента Российской Федерации, они должны быть удостоверены в письменной форме".

"Полномочия кандидата должны быть подтверждены направлением. В направлении указываются фамилия, имя, отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер телефона, номер избирательного участка, куда он направляется. Наблюдателей вправе направить каждый зарегистрированный кандидат, каждая политическая партия, выдвинувшая зарегистрированного кандидата", - напоминают в МИД РФ.

Между тем, российские диппредставительства за рубежом уже заявили о своей готовности создать все необходимые условия для работы наблюдателей, однако отмечают, что пока обращений от лиц, желающих стать наблюдателями, не поступало.

Как заверил генеральный консул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов, любой наблюдатель беспрепятственно в рамках закона сможет следить за ходом голосования на выборах президента России среди российских граждан в Нью-Йорке и на северо-востоке США.

По словам генконсула, в день голосования в избирательную комиссию могут явиться лично наблюдатели, доверенные лица кандидатов в президенты, представители СМИ, и они предъявляют соответствующие удостоверения. При этом, как сказал дипломат, сославшись на опыт прошлых лет, никаких "специальных процедур не требуется для подготовки этой работы". Между тем, пока неизвестно, появятся ли наблюдатели на предстоящих 4 марта выборах президента России на северо-востоке США, а если появятся, то сколько их будет.

В свою очередь, пресс-секретарь посольства РФ в США Евгений Хоришко отметил, что в посольстве готовы к приезду наблюдателей, как российских, так и американских.

"Они должны иметь на руках документы, подтверждающие их статус наблюдателей. Это могут быть наблюдатели от партии, и тогда у них должны быть документы, выданные их партиями; либо международные наблюдатели, и тогда в этом случае у них должны быть удостоверения наблюдателей, выданные Центральной избирательной комиссией РФ", - добавил Хоришко.

По состоянию на минувшее воскресенье нет заявок от возможных наблюдателей и в Мексике.

"Но мы готовы к этому и обеспечим все условия для работы наблюдателей в соответствии с законодательством о выборах, если таковые обращения будут", - сообщил представитель Россотрудничества в Мексике, член избирательной комиссии Игорь Федоров.

Пресс-секретарь посольства РФ в Мексике Максим Окопный также подтвердил, что российское диппредставительство открыто для работы с наблюдателями в случае, если такие появятся.

Пока не поступало обращений от лиц, желающих стать наблюдателями, и в участковую избирательную комиссию № 5028 при посольстве России в Бельгии.

Как рассказал журналистам представитель дипмиссии, посольством для наблюдателей будут созданы все необходимые условия, а российские журналисты в Бельгии смогут освещать ход голосования и работу избирательной комиссии, как это предусмотрено российским законодательством.

Максимальное содействие и поддержку независимым наблюдателям обещает оказать и посольство России в Японии.

"Мы приветствуем участие как международных наблюдателей, так и японские и российские СМИ, если они выразят желание стать наблюдателями на выборах президента России 4 марта, и готовы оказать им всестороннее содействие. Однако пока к нам таких пожеланий и предложений не поступало", - заявил представитель посольства.

Как сообщил заместитель председателя избирательной комиссии в Париже Дмитрий Межауров, в комиссию пока не поступало уведомлений о направлении наблюдателей.

"В соответствии с федеральным законом не требуется предварительное уведомление, поэтому наблюдатель имеет право находиться на участке с момента начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования и вплоть до принятия вышестоящей территориальной комиссией - после того, как мы отправим протоколы в Москву, и они будут приняты", - сказал Межауров.

При этом, по его словам, посольство готово принять столько наблюдателей, сколько будет направлено.

"Их может быть несколько, но одновременно на участке не может находиться два или более наблюдателей от одного кандидата или от одной партии, они могут меняться", - сообщил Межауров.