Боснийский парламент принял закон о послевоенной переписи населения
1 февраля 2012 года

Палата народов Парламентской ассамблеи Боснии и Герцеговины приняла в среду законопроект о переписи населения, которая будет проведена в следующем году, впервые после войны 1992-1995 годов.

Как сообщает агентство СРНА, перепись пройдет с 1 по 15 апреля 2013 года. Она коснется граждан Боснии и Герцеговины с местом проживания в БиГ, независимо от того, присутствовали ли они в стране на момент проведения переписи. Участникам мероприятия предстоит ответить на вопросы, касающиеся, среди прочего, национальной принадлежности, языка и религии.

Последний раз перепись проводилась в 1991 году, когда Босния и Герцеговина еще входила в состав СФРЮ. Ожидается, что новая перепись покажет, насколько война изменила этнический состав населения страны. Провести новую перепись до сих пор не удавалось из-за острых политических споров по данному вопросу.

Согласно договоренностям, достигнутыми в конце декабря прошлого года лидерами шести крупнейших партий БиГ, из закона удалена статья 48, которая предусматривала, что вплоть до завершения процесса возвращения беженцев и перемещенных лиц при формировании органов власти должна учитываться этническая структура, отраженная в результатах переписи населения 1991 года.

Поскольку текст законопроекта, принятого сегодня Палатой народов (верхняя), несколько отличается от варианта, одобренного ранее Палатой представителей (нижняя), было принято решение сформировать группу законодателей, которая займется согласованием окончательной версии закона.

Принятие в БиГ закона о переписи населения является одним из условий для продолжения процесса евроинтеграции. Вступление в ЕС - один их главных внешнеполитических приоритетов Боснии и Герцеговины. Страна, не подававшая пока официальную заявку на присоединение к ЕС, продолжает фигурировать в списке потенциальных кандидатов.

По международным оценкам, население БиГ сейчас составляет около 4,5 миллиона человек.

Согласно переписи населения 1991 года, в Боснии и Герцеговине проживало 4 млн 377 тысяч человек: 44% мусульман (бошняков), 31% сербов и 17% хорватов. 6% определяли себя в качестве югославов, а 2% - как остальные (около 10 тысяч черногорцев, около 9 тысяч цыган, 5 тысяч албанцев, 4 тысячи украинцев и тд).

С тех пор, как БиГ в 1992 год объявила о выходе из состава СФРЮ и в республике началась война, соответствующие данные могли существенно измениться.

По оценкам международным экспертов, в ходе конфликта 1992-1995 годов погибли около 100 тысяч человек, в основном мусульмане, а около половины населения БиГ поменяли место жительства. Значительная часть людей, покинувших страну во время конфликта, осталась проживать за рубежом. В то же время в послевоенный период сюда переехали тысячи мусульман из области Санджак (в Сербии и Черногории) и граждане других государств.

БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - мусульмано-хорватской Федерации Боснии и Герцеговины и Республики Сербской. Это союз двух территориальных образований, имеющих обособленное положение.