Автор британской книги о Путине считает его самым интересным человеком современного мира
29 февраля 2012 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин является самым интересным человеком на современной мировой политической сцене. Такое мнение в интервью высказал автор выходящей 1 марта в Великобритании, России и других странах мира книги "Путин" (Putin) Крис Хатчинс.

Хатчинс, который является автором ряда биографий известных людей, среди которых принцесса Диана и бизнесмен Роман Абрамович, работал над книгой о личности Путина в течение шести лет. Хатчинс занимается репортерскими расследованиями и многие годы работал колумнистом в газетах Daily Express, Sunday Mirror.

"Когда я писал книгу об Абрамовиче, я понял, что в России есть гораздо более интересный человек, и это Владимир Путин... Практически никто не знает всей правды о нем здесь. И я должен был поговорить с его друзьями, с его врагами, с его близкими, чтобы узнать, кто они и что они могут рассказать о нем", - пояснил писатель.

Среди тех, с кем ему удалось пообщаться, были самые разные люди - от архимандрита Тихона из Сретенского монастыря в Москве, который был близок с семьей Путина, до оператора, снимавшего визит и гастроли экс-"битла" сэра Пола Маккартни, который в 2003 году давал концерт на Красной площади и был приглашен на чай к Путину, занимавшему в то время пост президента РФ.

"Я должен был заверить всех этих людей, что я не намерен причинять вреда Путину, но в то же время я хотел получить правдивую информацию от них. Это было очень сложно. Многие люди относились настороженно, и я должен признаться, что, пока я писал книгу, мне поступали угрозы и предупреждения - не от самого Путина, конечно же, но от других людей", - рассказал собеседник .

Он добавил, что в первую очередь хотел рассказать о личности Путина, а не о его политической карьере, которая "и так хорошо задокументирована".

"Он вовсе не плохой человек, я думаю, что в предстоящие выходные он победит на выборах президента. Но он - самый интересный человек и политик на сегодняшней мировой сцене. Должен признать, что он гораздо умнее многих британских политиков", - поделился Хатчинс.

Он выразил надежду, что читатели его 333-страничной книги смогут самостоятельно сделать свои открытия о том, что "очень многое не было рассказано об этом человеке ранее".

"И я знаю, почему это не было рассказано: потому что люди боялись. Но мне удалось докопаться до глубин, и я очень счастлив завершить эту книгу и представить ее читателям", - сказал писатель.

Он также поведал о том, что в течение долгого времени не мог найти издателя для книги, потому что британские издатели, к которым он обращался, опасались потерять бизнес в странах бывшего Советского Союза. Однако затем на помощь Хатчинсу пришел живущий в Великобритании российский телепродюсер Александр Коробко, который пообещал помочь с изданием книги, которая в итоге вышла под двумя именами: "Крис Хатчинс, при участии Александра Коробко".

"Александр появился и сказал, что может организовать публикацию книги и то, что она будет опубликована в России. Вот почему я стал сотрудничать с Александром Коробко - потому что он помог организовать это. Он не писал книгу, конечно же, писатель - я, а он не автор, он просто организатор", - пояснил Хатчинс.

В итоге 1 марта книга выйдет в Великобритании и других англоязычных странах, а также в России в переводе на русский язык.

Первый тираж ее составит 10 тысяч экземпляров, затем издатели обещают допечатывать тираж по мере необходимости.

Джон Хоуэлл, пиар-директор книжной сети Waterstones, уверен, что перед выборами президента России 4 марта интерес к Путину велик, в том числе в Британии, поэтому сеть ожидает большого спроса на книгу. Тем более, что в центральном Waterstones на улице Пиккадилли на этой неделе открывается полноценный русский книжный магазин "Слова", где будет продаваться и русскоязычная версия биографии.

Ранее в этом месяце на нескольких маршрутах в Лондоне уже начали курсировать автобусы с рекламой книги. На плакатах изображена обложка и большая надпись "Putin is coming" ("Путин идет").