Центр имени Мейерхольда объявил о своих планах на осень
15 июля 2013 года

Центр имени Мейерхольда (ЦИМ) объявил о своих планах: осенью ожидается открытие "Детского ЦИМ" - клуба необычных театров для детей и взрослых, премьера "Фундаменталистов" Леры Сурковой и акция худрука центра Виктора Рыжакова, сообщили в пресс-службе театра.

В сентябре прошлого года известный режиссер Валерий Фокин оставил пост художественного руководителя московского Центра имени Мейерхольда, а наполнением программы экспериментальной площадки занялся режиссер Виктор Рыжаков, лауреат премий "Новая драма" и "Золотая маска", известный нашумевшими постановками пьес Ивана Вырыпаева. В планах нового худрука сделать из ЦИМа центр современного театра, нового образования и социальных проектов.

Первым мероприятием нового сезона станет спектакль "Полосатый" сказочницы Насти Коваленковой и оркестра Klezmasters, которым 7 сентября откроется "Детский ЦИМ", клуб необычных театров для детей и взрослых.

Также 11 сентября стартует собственно театральный сезон хэппенинг Виктора Рыжакова, в котором примут участие многие актеры, работавшие с худруком ЦИМа в разных театрах.

А в начале октября планируется премьера Леры Сурковой, поставившей один из самых известных спектаклей Театра.doc "Язычники", - в ЦИМе она выпустит "Фундаменталистов" по пьесе Юха Йокела. Пьеса впервые прозвучала на фестивале читок зарубежных пьес "Перепост", который весной проходил в ЦИМе.

Также планируется показать много копродукций. В сентябре выйдут "Mp3. Равель" Аллы Сигаловой (совместно со Школой-студией МХАТ) и "Крюотэ" Николая Рощина (совместно с театром "А.Р.Т.О."), затем совместный спектакль с Театр.doc "Травоядные" режиссера Талгата Баталова по пьесе Максима Курочкина в трюме цимовской сцены.