Суд отложил рассмотрение дела задержанного в Литве по просьбе США россиянина
9 июля 2013 года

Вильнюсский окружной суд, приступив во вторник к рассмотрению дела задержанного в Литве по просьбе США россиянина Дмитрия Устинова, отложил заседание до 16 июля, чтобы гражданин России мог ознакомиться со всеми материалами, переданными Литве Соединенными Штатами.

В США Устинова подозревают в том, что он с сообщниками без необходимых разрешений экспортировал и намеревался экспортировать приборы ночного видения, являющиеся товаром военного назначения, запрещенным к вывозу с территории Соединенных Штатов, осуществлял их контрабанду и легализовывал полученные преступным путем деньги. Суд США выдал ордер на арест Устинова 26 марта.

"Устинов, согласно статье 9 УК Литвы, должен быть выдан США в том случае, если то, в чем его обвиняют, подпадает под действие литовских законов. То есть, по законам США, купленные им приборы могут быть военного назначения, продажа которых запрещена, а в Литве они могут оказаться гражданского назначения. Буду просить, чтобы вызвали экспертов, будем выяснять, что за приборы", - сказал адвокат Устинова Драсутис Загряцкас.

Ранее, по словам заведующего консульским отделом посольства РФ в Литве Александра Мамаева, суд продлил срок задержания Устинова до 15 августа в связи с тем, что материалы из США поступили лишь в начале июня, а их нужно было еще перевести на русский язык. По словам Мамаева, Устинов своей вины не признает. Сотрудники консульского отдела посольства следят за ситуацией несколько раз посещали задержанного россиянина в следственном изоляторе.

"Если он будет выдан и вывезен в США, предстанет перед судом, всё будет расследоваться заново, там он сможет представить свои аргументы", - сказала прокурор Розита Пожарскене, отметив, что Литва не занимается поиском доказательств и определением вины задержанного россиянина.