Результаты ЕГЭ брянских стобалльников после перепроверки остались прежними
3 июля 2013 года

Выборочная перепроверка работ брянских выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ в этом году, не выявила серьезных нарушений, что позволило оставить в силе эти результаты, сообщила директор областного центра оценки качества образования Валентина Павлючкова.

Брянская область вместе с Калмыкией и Чувашией в 2013 году стали лидерами по числу выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ. Ранее Рособрнадзор сообщил о том, что стобалльные работы в этих регионах будут перепроверены, и рекомендовал областям провести собственные перепроверки всех высокобалльных и стобалльных работ.

По словам Павлючковой, федеральная комиссия перепроверила 113 стобалльных работ брянских выпускников по пяти предметам: история, математика, русский язык, информатика и биология. "Комиссия перепроверяла 113 работ, и только в 61 работе были обнаружены небольшие расхождения буквально в 1-2 балла", - сказала собеседница агентства. Она пояснила, что все эти расхождения были связаны с субъективностью оценок.

"Можно трактовать так, можно по-другому. Один эксперт поставил один балл, другой - два, но программа автоматически выбирает высший балл. Принято было решение оставить результаты прежними", - сказала Павлючкова.

Среди работ, которые перепроверялись, не было одинаковых. Большинство из детей, получивших высокие баллы, имели только отличные оценки, были призерами олимпиад, медалистами или выпускниками так называемых элитных учебных заведений с углубленным изучением предметов.