Пятый за три года преподаватель Забайкальского университета осужден за взятки
18 июля 2013 года

Суд Читы в четверг приговорил бывшего преподавателя Забайкальского государственного университета Сергея Виблого к штрафу в 250 тысяч рублей за получение четырех взяток на 8 тысяч рублей за сдачу экзаменов; это пятый за три года подобный приговор сотрудникам вуза, сообщает прокуратура региона.

"Пятидесятидвухлетний мужчина, который работал старшим преподавателем кафедры физики и техники связи, получал взятки в сентябре и декабре 2011 года. Студенты получали положительные отметки, не сдавая экзамены. Работавшая на кафедре делопроизводителем супруга осужденного помогала ему вносить отметки в экзаменационные листы"

При вынесении приговора суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по одному из эпизодов и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Предыдущий приговор экс-преподавателю ЗабГу вынесен в апреле, женщина была оштрафована на 450 тысяч рублей за получение четырех взяток от студентов.

Также с 2010 года были осуждены доцент Ольга Авдеева (четыре года колонии за взятки от 34 студентов), директор научно-технического центра Александр Демин (три года колонии за 16 взяток) и доцент кафедры иностранных языков Любовь Лаврентьева (100 тысяч рублей штрафа за одну взятку). Еще три дела было возбуждено в 2012 году.