публикаций российской прессы на социальную тематику - 09 июля
9 июля 2013 года

rg.ru

- Сто баллов за диплом - В этом году 23 тысячи мест в лучших вузах России может быть отдано олимпиадникам. Где-то их просто зачислят без экзаменов, где-то приравняют к стобалльникам по профильному предмету. Чаще всего олимпиадники выбирают МГУ, ВШЭ, МГИМО, Физтех, МИФИ.

- Штрих-кровь - Без донорства нет современной медицины. Потому так важно, чтобы никогда и нигде не было перебоев с донорской кровью. Почему они все-таки случаются? Об этом рассказал в интервью руководитель федерального медико-биологического агентства профессор Владимир Уйба.

- Госслужба медом покажется - Минтруд предлагает втрое увеличить оклады федеральных чиновников с 2014 года.

- Естественный отбор кадров - Конкуренция между россиянами и мигрантами происходит в основном за неквалифицированные рабочие места, где работодатель изначально готов к нарушению норм трудового права. На рабочих местах более высокого качества иностранцы, как правило, не являются конкурентами для российских работников.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Бурматов предложил Генпрокуратуре проверить доходы заместителей Ливанова - Депутат Госдумы Владимир Бурматов направил жалобу в Генпрокуратуру и председателю правительства Дмитрию Медведеву на заместителей министра образования. Депутат обвиняет их в нарушении федерального законодательства, поскольку их доходы не раскрываются.

- С антитабачным законом россияне будут реже отказываться от курения - За 2011-2013 годы 18% российских курильщиков отказались от вредной привычки. Но в следующие два года, с 2013 по 2015 год, от табака откажутся лишь 9% курильщиков. Такие данные содержатся в опубликованном на днях плане деятельности Минздрава на 2013-2018 годы.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Россия стареет! - Каждый восьмой гражданин - старше 65 лет, а молодежи не прибавляется. Тревожную демографическую статистику на этот раз озвучило министерство труда и социальной защиты: в нашей стране все меньше граждан, способных в силу возраста трудиться.

МОСКОВСКИЕ НОВОСТИ

www.mn.ru

- Секретарш до 25 лет не искать - Поправки к закону "О занятости населения в РФ" предусматривают запрет указывать требования к полу, возрасту, расе, цвету кожи, национальности, языку, отношению к религии, происхождению, имущественному, семейному, социальному положению, а также другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работников.

- "Хочешь сидеть весь урок в шкафу - ну и сиди на здоровье" - Четыре московских учителя, изначально имевших другие специальности, рассказали, легко ли работать в школе без педагогического образования.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- В детский сад - через Страсбург - Жителю нового микрорайона в Подмосковье, столкнувшемуся с проблемой нехватки мест в детских садах, пришлось отправиться в поисках места для своего 2-годовалого сына в Страсбургский суд.

- Врачей ПНД могут обвинить в смерти пациентки, загрызанной алабаем - Медики ихоневрологического диспансера в Подмосковье, закрывали глаза на то, что 33-летняя женщина периодически сбегала в село за выпивкой.

- Сирот выгонят из казенной квартиры со второго раза - Россиянам, которые выросли в детдомах, будут давать жилье сроком на 5 лет. Если за это время они не "встанут на ноги", то срок может быть продлен еще на столько же.