Права россиян Бута и Ярошенко в американских тюрьмах стали реже нарушаться - Долгов
31 июля 2013 года

Права россиян, которые содержатся в американских тюрьмах, в частности Виктора Бута и Константина Ярошенко, стали реже нарушаться после соответствующих требований со стороны России, заявил в среду уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов.

"До сих пор права (Бута и Ярошенко в тюрьмах) нарушаются и с точки зрения медицинской помощи, и с точки зрения других аспектов, хотя после наших демаршей ситуация стала немного лучше", - сказал Долгов.

Ярошенко был признан виновным в сговоре с целью продажи крупной партии наркотиков и приговорен к 20 годам лишения свободы. Он был вовлечен сотрудниками спецслужб США в сговор после того, как он откликнулся на объявление о продаже грузового самолета за 1 доллар. На процессе россиянин отрицал свою вину, утверждая, что недостаточно владеет английским языком (на котором велись разговоры с агентами), и хотел просто купить самолет для грузовых перевозок, не участвуя в транспортировке наркотиков.

Бут отбывает 25-летний срок наказания в штате Иллинойс по обвинению в сговоре с целью продажи крупной партии вооружения террористической организации FARC, базирующейся в Колумбии.