Посольство Сирии в Каире остается закрытым, продолжает работу консульство - МИД Сирии
7 июля 2013 года

Официально новые египетские власти не уведомляли сирийскую сторону о возобновлении дипломатических отношений, разорванных президентом Египта Мухаммедом Мурси незадолго до его свержения, однако консульский отдел посольства Сирии в Каире не прекращает свою работу, сообщил представитель МИД Сирии.

В воскресенье ряд арабоязычных СМИ сообщили, что сирийское посольство в Каире возобновило работу через три дня после свержения Мурси, решением которого в середине июня были разорваны дипотношения с Сирией и закрыто ее посольство в Каире.

"Консульский отдел никогда не прекращал работу по приему граждан, официальной информации о каких-либо изменениях в статусе отношений между Египтом и Сирией у нас нет"

Представитель МИД Египта подтвердил в интервью ливанскому телеканалу "Аль-Маядин", что никакой речи о восстановлении дипотношений между странами не идет, посольства в обеих столицах остаются закрытыми, продолжают работу лишь их консульские отделы.

В минувшую среду египетские военные приостановили действие конституции, отстранили от власти Мурси, столкнувшегося с небывалыми народными протестами, и пообещали провести досрочные выборы нового главы государства. Египетские исламисты не признают эти решения и требуют вернуть власть законно избранному президенту.В