Папа Римский выступает с первой проповедью на бразильской земле
24 июля 2013 года

Плохая погода не смогла помешать Папе Римскому Франциску в среду прилететь на самолете в бразильский город Апаресиду, где находится храм покровительницы Бразилии, Богоматери Апаресиды, чтобы выступить с проповедью перед тысячами собравшихся паломников, сообщают латиноамериканские СМИ.

Изначально понтифик планировал совершить перелет из Рио-де-Жанейро в 245 километрах от Апаресиды на вертолете, однако плохие погодные условия заставили изменить планы, и Франциск на самолете отправился сначала в город Сан-Жосе-дус-Кампус, а уже оттуда на борту вертолета перелетел к конечной цели путешествия.

В Апаресиде главу Римско-католической церкви уже ожидали сотни тысяч верующих. В районе храма Богоматери Апаресиды установлены специальные большие экраны, по которым собравшиеся католики могут следить за проповедью Папы.

Мессу в честь Богоматери Апаресиды Франциск начал на португальском языке, прося ее о покровительстве Всемирному дню молодежи, проходящему в Бразилии, а также молясь о мире во всем мире.

Понтифик также обратился к молодежи мира. "Сейчас наши молодые люди испытывают влияние ложных идолов, которые ставят себя на место бога и якобы дают надежду: денег, успеха, власти, удовольствия", - сказал Франциск. Он сказал, что шлет послание веры своим последователям, утверждая, что христиане не могут быть пессимистами.