Папа Римский пообещал вернуться в главный бразильский храм через четыре года
24 июля 2013 года

Глава Римско-католической церкви Франциск, отслуживший в среду мессу в главном католическом храме Бразилии - базилике Богоматери из Апаресиды, которая считается покровительницей страны, - пообещал вернуться в этот храм в 2017 году, передают латиноамериканские СМИ.

"Я попрошу вас о милости. Молитесь за меня, мне это надо. Пусть Господь благословит вас, пусть наша Богоматерь из Апаресиды заботится о вас, в 2017 году я вернусь", - сказал понтифик, выступая перед более чем 200 тысячами паломников.

После этого Папа обратился к собравшимся на испанском языке (до этого он говорил на португальском). "Попробую понять, понимаете ли вы меня. Задам вам вопрос - может ли мать забыть о своих детях?", - спросил понтифик. "Нет", - послышалось в ответ из толпы, после чего паломники начали скандировать "Франциск, Франциск". "Она не забывает о нас, она нас любит, заботится, и мы просим у нее благословления", - продолжил понтифик, показывая собравшимся образ Богоматери, который ему подарили во время визита в храм.

Богоматерь из Апаресиды была объявлена покровительницей Бразилии в 1930 году. Статуя Богоматери была обнаружена в октябре 1717 года тремя рыбаками в водах реки Параиба. Папа Франциск ранее уже посещал базилику - в 2007 году, когда он как архиепископ Буэнос-Айреса участвовал в V Епископальной конференции стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Тогда он возглавлял комиссию, в задачи которой вошла подготовка финального документа встречи. Кроме того, базилику посещали и другие понтифики - Иоанн Павел II в 1980 году и Бенедикт XVI в 2007.

В ожидании службы понтифика десятки тысяч паломников провели ночь на улицах Апаресиды, несмотря на холод (около 7 градусов тепла) и дождь, - вокруг базилики выстраивались огромные очереди из желающих попасть на службу.