Книга стихов Михаила Лермонтова на адыгейском языке впервые вышла в Адыгее
20 июля 2013 года

Адыгский писатель Хазрет Панеш издал первую книгу стихов Михаила Лермонтова, переведенных на адыгейский язык.

В книгу вошли такие известные произведения, как "Бородино", "Три пальмы", "Тамара", "Выхожу один я на дорогу", "Воздушный корабль". Также в нее вошла авторская поэма "Всадник в Черкеске" на русском языке. Основой послужила легенда о благородном поступке Лермонтова, когда он спас бросившуюся в воду местную девушку, которой не давали выйти замуж за любимого.

Как рассказал сам Панеш, при переводе он старался сохранить не только рифму, но и размер, мелодию стихов. К примеру, "Выхожу один я на дорогу" можно петь на адыгейском под мелодию, на которую и было переложено изначальное творение Лермонтова. А любовь к творчеству русского у адыгского писателя началась еще в детстве.

"Он своим обращением к кавказской теме покорил нас. Мы, ребята того времени, считали его своим адыгейским поэтом. А потом я загорелся желанием переводить его хрестоматийные стихи", - рассказал 79-летний поэт.

В планах Хазрета Панеша сделать перевод на адыгейский язык других произведений Лермонтова и выпустить новую книгу к 200-летию со дня рождения поэта.