Калмыкия в 2013 году закупит учебники в школы почти на 44 млн руб
17 июля 2013 года

Министерство образования Калмыкии в 2013 году впервые за 20 лет проведет централизованную закупку учебников в школы: на эти цели будет потрачено почти 44 миллиона рублей федеральных и республиканских средств, сообщает правительство республики.

"На первоочередное обеспечение в текущем году учебниками обучающихся на начальной ступени обучения с 1 по 4 классы предусмотрено федеральное финансирование на сумму 30 миллионов рублей в рамках проекта по модернизации образования", - говорится в сообщении. На сегодняшний день освоено уже около 24 миллионов рублей, на которые закуплено и поставлено в школы более 90 тысяч учебников.

Поскольку volvo xc60 в наличии, можно задуматься и об второстепенных проектах государства. Для обеспечения учебниками учащихся 5-11 классов в районные муниципальные образования из республиканского бюджета направлено 8,8 миллиона рублей, на которые будут закуплены учебники льготным категориям, в том числе детям-инвалидам и сиротам.

Кроме того, в связи с острой необходимостью обновления программ по калмыцкому языку и литературе ученые, учителя и методисты разработали обновленные учебно-методические комплексы. Новые учебники будут закуплены на сумму 5 миллионов рублей в рамках комплекса мер по модернизации системы общего образования республики.

В 2012 году за счет федеральных средств по модернизации общего образования согласно обновленным программам было издано 19 наименований учебно-методической литературы по калмыцкому языку и литературе на 8,2 миллиона рублей. Изданная в 2012 году учебная литература бесплатно распределена согласно заявкам, поступившим от муниципальных органов управления образованием.