Исламисты Малайзии требуют выслать из страны посла Ватикана
13 июля 2013 года

Ассоциация исламских организаций Малайзии призвала правительство выдворить из страны апостольского нунция (посла Ватикана) Джозефа Марино (Joseph Marino) в связи с его выступлениями в защиту употребления местными христианами слова "аллах" для именования бога, сообщает агентство KAI.

Архиепископ Марино в нескольких выступлениях защитил право христиан использовать на местном языке слово "аллах" в своих молитвах при обращении к богу. Мусульмане считают, что только они обладают исключительным правом использовать слово "аллах".

В обращенном к правительству заявлении малайзийские исламисты предупредили, что если государственные органы не отреагируют надлежащим образом, то они сами вступятся за "обиженных мусульман".

Ассоциация исламских организаций считает, что Ватикан стремится "расширить свою сферу влияния" и "христианизировать мусульман в Малайзии". По этому поводу они намерены обратиться с официальным письмом к Папе Римскому Франциску.

Дипломатические отношения между Ватиканом и Малайзией, где из 28 миллионов жителей католичество исповедуют около 950 тысяч, были установлены в июле 2011 года. Папа Бенедикт XVI в январе 2013 года назначил архиепископа Марино представителем Ватикана в Малайзии, Восточном Тиморе и Брунее.