Документальную комедию "Кто учил тебя водить?" покажут в ЦДК
18 июля 2013 года

Документальная комедия про особенности национального вождения "Кто учил тебя водить?" (And Who Taught You to Drive?), выходит в прокат в столичном кинотеатре "Центр документального кино" (ЦДК).

Фильм рассказывает о трех иммигрантах: американце в Японии, немке в Индии и кореянке в Германии. Герои уже почти преодолели первый барьер отчужденности и худо-бедно справляются с новым языком. Но все равно, между ними и их новой средой обитания сохраняются культурные и ментальные различия. Режиссер Андреа Тиле рассказывает об этом на примере обучения автовождению.

Герои сперва принимают местные особенности управления автомобилем как смешную игру, но, пройдя через немалое количество испытаний, понимают, что разница менталитета и традиций зачастую намного сильнее их собственного напора. У Андреа Тиле получилась одновременно комичная и трагическая история: режиссер, соединяя документальный язык с комедийными приемами, поднимает глубокую проблему различия людей, ведь то что кажется смешным с одной стороны Земли, может оказаться очень серьезным для антиподов.

Лента, которая стала дебютной полнометражной работой немецкой документалистки, участвовала в документальном конкурсе 35-го Московского международного кинофестиваля. Как рассказывала режиссер на презентации фильма в рамках ММКФ, процесс подготовки к съемкам занял много времени, так как требовалось не только найти героев, но и лично съездить к ним в их новую страну и оценить ситуацию.