Число стобалльников по ЕГЭ в 2013 году в Ростовской области выросло вдвое
9 июля 2013 года

Количество стобалльных работ по ЕГЭ в Ростовской области в 2013 году увеличилось более чем вдвое по сравнению с 2012 годом, сообщила журналистам во вторник министр образования региона Лариса Балина.

"Максимально возможное количество баллов в этом году набрали 370 выпускников. В прошлом году их было 174 человека", - сказала Балина.

Она уточнила, что наибольшее число стобалльных работ было по русскому языку (142), химии (91) и истории (30). География стала единственным предметом, по которому в этот раз не было ни одного максимального результата.

Всего в этом году ЕГЭ в Ростовской области сдавали около 22 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился примерно на 2 тысячи, что Минобразования связывает с демографической ситуацией.

Полученные результаты, по мнению Балиной, свидетельствуют о повышении качества образования: средний балл был сопоставим с общероссийскими показателями. "Радует, что в области по 12 предметам из 14 результат превысил показатели прошлого года", - отметила она.

Количество неудовлетворительных оценок, полученных при сдаче ЕГЭ в этом году, снизилось до 198 (в 2012 году - 379). Кроме того, были пойманы 23 нарушивших правила проведения экзамена ученика. Результаты данных экзаменов для этих учеников были отменены.