Вьетнам оплатит обучение своих граждан в вузах России в рамках урегулирования госдолга
29 июня 2013 года

Правительство России одобрило проект соглашения с Вьетнамом, в соответствии с которым граждане республики смогут учиться в российских вузах за счет средств, полученных в рамках обменной операции "долг-помощь" по соглашению об урегулировании задолженности.

Межправительственное соглашение об урегулировании задолженности Вьетнама перед Россией по ранее предоставленным кредитам было подписано в 2000 году.

Как сообщается в документе, размещенном в субботу на сайте правительства РФ, стороны организуют подготовку вьетнамских специалистов в российских государственных вузах начиная с 2013 года.

Ежегодные затраты на эти цели будут определять министерства финансов России и Вьетнама. Минобразования России должно будет информировать коллег из Вьетнама о направлениях обучения для граждан республики, количестве принимаемых студентов и принимающих вузах.

Предполагается, что оплачиваться будет не только образование вьетнамских студентов в России, но и изучение русского языка до приезда в РФ, дорога туда и обратно, а также стипендия.

Российский кабмин поручил Минобрнауки провести переговоры с вьетнамской стороной и подписать это соглашение по достижении договоренности.